Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин

Фото: страница Осечкина в Facebook

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в ютуб-шоу Юлии Латыниной заявил, что его пытались убить во французском городе Биарриц, где он живет. Произошло это несколько дней назад. По словам Осечкина, он избежал смерти только потому, что заметил красную точку прицела на стене, теперь в случившемся разбираются французские правоохранители.

Осечкин сказал, что был заранее предупрежден о готовящемся покушении — такую информацию он получил от журналиста-расследователя Bellingcat Христо Грозева. Утверждается, что киллером выступил человек, который «тесно связан с ФСБ и организованной преступностью». Владимир Осечкин подчеркнул, что сообщение от Грозева помогло ему и тем, кто занимается его охраной, предотвратить убийство.

«Вечером семья была в театре, я работал дома. Когда приехали дети, мы приготовили им ужин на скорую руку. Я несу тарелки и боковым зрением на одной из террас вижу красную точку, она через перила террасы [движется] по стене в мою сторону», — рассказал Осечкин.

Правозащитник отметил, что проходил специальную подготовку, его семью «натаскивали, чтобы мы не медлили и не ждали, пока нас изрешетят». После появления красной точки во всем доме выключили свет, опустили жалюзи, детей с женой Осечкина уложили на пол. Вскоре приехали сотрудники правоохранительных органов, «началось расследование».

По словам Осечкина, его соседи дали показания и рассказали, что слышали хлопки от выстрелов. «Но в меня не попали», — говорит правозащитник, объясняя это либо ошибкой киллера, либо своей молниеносной реакцией.

Официального подтверждения информации о покушении на Осечкина и начавшемся расследовании от французской стороны пока не поступало.

В феврале проект Gulagu.net утверждал со ссылкой на собственные источники, что выходцы с Северного Кавказа якобы начали искать киллера для убийства Осечкина, обещая за это 100 тысяч евро.

В 2021 году Gulagu.net опубликовал серию шокирующих видео о том, как в российских колониях массово пытают и насилуют заключенных. Это вызвало широкий общественный резонанс. После этого Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, директора ФСИН Александра Калашникова уволили, Госдуме пришлось принять закон, ужесточающий наказание за пытки.