Мальчик играет на крыше российского танка, подбитого украинскими войсками, Киев, 2 сентября 2022 года

Мальчик играет на крыше российского танка, подбитого украинскими войсками, Киев, 2 сентября 2022 года

Global Look Press / Keystone Press Agency

«Хартленд» продолжает внимательно отслеживать китайское информационное пространство, стараясь фиксировать все изменения тональности освещения российской СВО в Украине. Относительная свобода мнений последних дней по данной теме в китайской блогосфере знакомый коллега в Пекине объяснил мне тем, что приближается XX съезд КПК, а значит, все усилия китайских интернет-церберов направлены на «защиту» внутриполитического сегмента информпространства.

Сразу замечу: среди китайских «военных» блогеров есть немало тех, кто явно симпатизирует российским ВС, обильно цитируя сообщения и оценки из официальных источников РФ; но есть и другая группа аналитиков, которые: а) не сильно симпатизируют путинской России; б) предпочитают опираться главным образом на информацию западных и украинских источников. Приводим мнения и тех, и других примерно в равной пропорции.

«Боюсь, что командование Западной группой войск Путину придется взять на себя»

Анализируя успешное для Киева контрнаступление в Харьковской области, китайские эксперт-блогеры, в частности, отмечают, что это была уже третья подобная попытка со стороны ВСУ. Первая — неудачная — была предпринята в той же Харьковской области в мае и преследовала цель создать угрозу логистическим линиям Изюма; вторая, «после длительного периода пропаганды», имела место в августе в Херсонской области: ВСУ там захватили плацдарм, но были «быстро остановлены русскими, понеся большие потери».

«И вот тогда, когда считалось, что украинская сторона все еще устраивает шоу, чтобы показать Западу, что ей нужна помощь [оружием], на харьковском направлении Украина вдруг проявила себя с наилучшей стороны и быстро захватила Балаклею, а также ключевую позицию на западном фронте в Изюме», — пишет эксперт, выступающий под ником Говорит Ван Юйтянь (王雨田说), в опубликованном 19 сентября эссе под заголовком «Означает ли победа крупного контрнаступления украинской армии, что в российско-украинской войне наступил перелом?».

Удивительно, пишет Ван, что этот «российский передовой узел» защищали лишь разрозненные силы луганского ополчения и Росгвардии, которые после трех дней сопротивления отступили в тыл, будучи заменены на части российских ВДВ. И далее: «С захватом этого ключевого узла вся линия обороны русских на Западном фронте полностью рухнула. Русские войска поспешно отступили из ключевого города Шевченко на Западном фронте. Украинцы взяли этот ключевой пункт, не потеряв ни единого бойца. После чего фронт был развернут на Купянск — российскую логистическую базу рядом с Изюмом. Русские войска снова отступили, оставив западную часть Купянска и использовав реку Оскол, протекающую через город, для построения обороны в восточной части».