Жители Донецка празднуют подписание документов о признании Российской Федерацией Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики

Жители Донецка празднуют подписание документов о признании Российской Федерацией Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики

Фото: Таисия Воронцова/ТАСС

Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) приняли решение провести с 23 по 27 сентября референдумы о присоединении к России. Об этом официально было объявлено сегодня. По информации околокремлевских СМИ, в эти же даты аналогичные плебисциты состоятся на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей. В Госдуме поддерживают проведение референдумов.

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сообщил, что голосование на референдуме о присоединении к РФ будет смешанным.

«Основное время, которое мы заложили для референдума, это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков, чтобы не создавать массовое скопление людей и один день уже непосредственно для тех, кто хотел бы проголосовать на участке. Меры безопасности будут предоставлены», — уточнил он.

В общественной палате ДНР ранее заявил, что на референдуме можно будет проголосовать в режиме онлайн.

19 и 20 сентября общественные палаты ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей обратились к главам своих регионов с требованием незамедлительно провести референдумы о присоединении к России. В ЛНР объяснили срочность «тяжелой обстановкой» в республике и продолжающимися обстрелами, под которыми гибнут люди. При этом глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что в данный момент проведение референдума небезопасно из-за обстрелов.

Тему референдумов тут же подхватила российская пропаганда. Главред RT Маргарита Симоньян сравнила немедленные референдумы с «крымским сценарием», отметив, что «это ва-банк».

«Сегодня референдум, завтра — признание частью РФ, послезавтра — удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей России руки во всех отношениях. Если я правильно понимаю, сейчас референдумов потребуют не только в ЛНР», — написала она в своем телеграм-канале.

СМИ со ссылкой на источники писали о том, что Кремль несколько раз откладывал даты проведения референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предлагал устроить плебисциты в День народного единства, 4 ноября. Однако из-за украинского контрнаступления, пишут СМИ, Москва отложила этот вопрос на неопределенный срок. Более того, возможность референдума сейчас невозможна в принципе в Харьковской области, которую в начале сентября оставили российские военные. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что такие референдумы закроют возможность для переговоров между Киевом и Москвой.

Обсуждение срочных ⁠референдумов ⁠о присоединении к России ЛНР и ДНР ⁠говорит о возможной панике оккупационных ⁠сил из-за продолжающегося контрнаступления украинских войск. ⁠Эти предложения не выглядят согласованными с Москвой ⁠и фактически ⁠пока невыполнимы, так как ВС РФ не контролируют всю территорию ДНР и ЛНР, отмечают в американском Институте изучения войны (ISW).

Учитывая сложную для России ситуацию на фронте, военные эксперты называют инициативу о срочных референдумах непоследовательной. Если плебисциты в ближайшее время состоятся, большая часть ДНР и отчасти ЛНР по-прежнему будут находиться под контролем ВСУ, по определению Кремля — частично «оккупированы» законными украинскими властями.

Частичная аннексия ДНР и ЛНР, говорится в докладе, поставит Кремль в странное и даже унизительное положение, поскольку придется требовать, чтобы украинские войска не оккупировали «российскую» территорию, а предотвратить дальнейшее наступление ВСУ будет непросто.

«Остается неясным, готов ли Владимир Путин поставить себя в такое безвыходное положение ради сомнительной выгоды, ведь ему легче только угрожать эскалацией НАТО и Украине, на которую он вряд ли пойдет на данном этапе», — констатируют военные эксперты.

С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российские войска практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области. Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. Это означает, что ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу.