Балаклея после ухода российских войск

Балаклея после ухода российских войск

Фото: паблик «Война в Украине» в Twitter

Конечно, у меня профдеформация. Во всякой новости я ищу экономическую составляющую. Но вчерашнее поведение Мосбиржи показало, что это правильно. В эпоху, когда нет веры ни цифрам Росстата, ни опросам ВЦИОМа, единственным честным показателем может быть поведение людей, своими деньгами отвечающих за принятые решения. И вот как они ответили на вчерашние новости политики.

Прошлая неделя выдалась для российских инвесторов хоть и нервной, но, в общем-то, неплохой. Выпущенные из «бана» нерезиденты «дружественных» стран не начали распродажу на рынках. Решение ЦБ о снижении ключевой ставки и предупреждение главы регулятора Эльвиры Набиуллиной о том, что цикл смягчения денежно-кредитной политики заканчивается напугало рынок гособлигаций, но не слишком. В общем, для сентября, традиционно плохого месяца для роста фондового рынка, все, можно сказать, было неплохо.

А утром вторника инвесторов огорошили известием о том, что правительство планирует изъять у экспортеров порядка 1,4 трлн рублей в 2023 году за счет повышения экспортной пошлины и НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). И пошлины эти будут действовать до 2025 года.

Эксперты быстро подсчитали, что главным пострадавшим опять окажется «Газпром», у которого правительство уже изъяло прибыль первого полугодия, которую планировалось выплатить в виде дивидендов. А значит, объявленных по итогам года дивидендов опять может не быть. Ну и другим экспортерам станет хуже. В результате Мосбиржа открылась падением — более, чем на 3%.

А затем косяком пошли новости политики.