Сергей Шойгу и Владимир Путин во время военных учений

Сергей Шойгу и Владимир Путин во время военных учений

Kremlin Pool / Global Look Press

Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию из-за войны в Украине, которая длится уже больше полугода. Президент сказал, что призыву подлежат «только граждане, которые состоят в запасе», прежде всего люди, проходившие военную службу, имеющие военно-учетные специальности и боевой опыт. К общим формулировкам возникло очень много вопросов, при этом не совсем ясно, кто не подлежит мобилизации — на эти вопросы в течения дня пришлось отвечать юристам и депутатам Госдумы. Republic собрал все, что известно о мобилизации на данный момент.

В статье 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» говорится, что при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов. В рамках мобилизации граждан должны оповещать как всегда — вручать повестки лично в руки под подпись. Повестку могут вручить по месту жительства или по месту работы. Запасники, имеющие мобилизационные предписания, должны самостоятельно явиться в военный комиссариат, не дожидаясь дополнительно вызова.

Основатель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что указ президента РФ сформулирован максимально широко и конкретных деталей мобилизации не дает. Глава юридического отдела команды Алексея Навального Вячеслав Гимади считает, что Путин фактически объявил полную, а не частичную мобилизацию, потому что призвать могут всех, кроме полностью негодных по здоровью и возрасту.

«Президент оставляет свободу усмотрения министру обороны. Фактически Минобороны РФ будет решать, кого, откуда и в каком количестве отправлять на войну. Механизм будет следующим: Минобороны сформирует квоты на мобилизацию для каждого региона России. Губернаторы будут отвечать за их исполнение. Шойгу заявил планку в 300 тысяч человек. Если понадобится еще, указ позволяет мобилизацию неограниченного числа военнообязанных», — написал Чиков в своем телеграм-канале.

По мнению правозащитника, первыми призовут резервистов, кто отслужил в армии и заключил контракт на пребывание в резерве, затем — мужчин, пребывающих в запасе. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов дал более детальную картину начавшейся мобилизации. Он уточнил, что в первую очередь призовут солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков в возрасте до 35 лет, младших офицеров в возрасте до 50 лет, майоров, подполковников, капитанов 3-го ранга, капитанов 2-го ранга в возрасте до 55 лет; полковников, капитанов 1-го ранга до 60 лет и высших офицеров до 65 лет. При этом важна специализация резервистов. Военные эксперты говорят, что фронту сейчас особенно нужна пехота, разведчики, связисты, ракетчики, артиллеристы и танкисты. Выпускников военных кафедр тоже могут призвать, если их специальности будут востребованы.

В Госдуме заявили, что ограничений на поездки по стране в связи с частичной мобилизацией не будет. Резервистам после получения повестки могут закрыть выезд из России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что разъяснения о возможности закрытия границ для подлежащих частичной мобилизации последуют в ближайшее время.

Песков также сказал, что правительство РФ «в кратчайшие сроки» определит категории граждан, которые получат отсрочку от частичной мобилизации. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уже заявил, что призывать не будут студентов и солдат срочной службы. В указе президента РФ сказано, что отсрочку от призыва могут получить работники оборонно-промышленного комплекса. Ограниченно годных к службе призывать также не планируют. Предполагается, что частичная мобилизация не затронет граждан с приписным удостоверением — их призывают только при полной мобилизации.

Согласно статье 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка от призыва на военную службу полагается депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, а также тем, кому ее предоставят отдельным постановлением правительства или специальным указом президента. В частности, отсрочку могут дать муниципальным служащим и другим сотрудникам органов власти.

От мобилизации должны освобождаться люди, кто постоянно ухаживает за ближайшими родственниками (для этого нужно иметь медицинское заключение), опекуны и попечители подростков. Также на отсрочку могут рассчитывать отцы, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, или воспитывающие в одиночку минимум одного ребенка в возрасте до 16 лет. Наконец, по закону призыву не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений

В свою очередь за уклонение от мобилизации призывнику могут дать до 2 лет лишения свободы, но если судимостей и отягчающих обстоятельств нет, то обычно за такое дают штрафы.

Мобилизация в России объявлена на фоне отступления российских войск в Украине. С начала сентября в результате стремительных наступательных действий ВС Украины российская армия и союзные силы практически полностью оставили территорию Харьковской области, сдав ключевые узлы обороны — Изюм и Купянск. Также они сдают свои позиции в Херсонской области и на других участках фронта.

Украинские войска вернули под свой контроль несколько сотен населенных пунктов на общей площади около 6 тысяч квадратных километров. ВСУ на значительном протяжении вышли к границам с Россией, которые они не контролировали с марта. Западные СМИ и военные эксперты оценивают происходящее как переломный момент в войне, когда Украина перехватила инициативу. Это заставило российских политиков и пропагандистов призывать к «самомобилизации».

Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые накануне объявили даты референдумов о присоединении к РФ. По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву подлежат около 300 тысяч резервистов, частичная мобилизация затронет около 1% от общего числа военных в запасе. Призыв в рамках мобилизации должны обеспечить губернаторы российских регионов. Минобороны определит количество мобилизованных от каждого региона.