Сингапур. Фото: Unsplash.com

Сингапур. Фото: Unsplash.com

Между странами Юго-Восточной Азии развернулась острая борьба за состоятельных экспатов-профессионалов. Каждая стремится предложить более выгодные условия, чем соседи-конкуренты. Поэтому правила на новом рынке виз для цифровых кочевников постоянно меняются и обновляются. Причем в подавляющем большинстве случаев — в сторону улучшения условий для иностранцев, желающих поменять место жительства.

Визовые программы для цифровых кочевников сейчас предлагают почти 50 стран мира. При этом как минимум 30 из них ввели специальные визы для удаленщиков с 2020 по 2022 год, подсчитали в Nomad Capitalist. Ожидается, что ближайшие месяцы новые визовые программы появятся еще не менее, чем в 12 государствах.

Только в США в прошлом году насчитывалось 15,5 млн цифровых кочевников, то есть людей, ведущих мобильный образ жизни и работающих благодаря цифровым телекоммуникационным технологиям не там, где они живут. Согласно результатам исследования MBO Partners, их численность в 2019–2020 годах увеличилась более чем вдвое. Несмотря на тенденцию к снижению сейчас, после снятия коронавирусных ограничений на передвижения, она, убеждено большинство экспертов, все равно останется значительно выше допандемического уровня.

«Тенденция к работе из любого уголка планеты продолжит расти независимо от планов по возвращению на рабочие места, — уверена вице-президент платформы по удаленной работе FlexJobs Кэти Гарднер. — Многие профессионалы понимают, что локация никак не влияет на успехи в работе и поэтому хотят сохранить независимость в выборе места проживания».

Активнее всех сейчас ведут себя на этом новом рынке труда азиатские страны в целом и в первую очередь страны Юго-Восточной Азии (ЮВА). Правительства стран ЮВА вводят новые программы, позволяющие при помощи так называемых «золотых виз» привлекать не только состоятельных пенсионеров и других богатых людей, но и успешных бизнесменов, ценных сотрудников и хорошо зарабатывающих фрилансеров.

Индонезия первой объявила в прошлом году о новой визовой программе. За ней в начале 2022 года последовала Камбоджа, которая приглашает «опытных профессионалов». В последние месяцы и недели список стран ЮВА, приглашающих высокопрофессиональных специалистов, пополнился Малайзией, Сингапуром и Таиландом. На очереди и другие страны.

Все перечисленные выше страны расширяют перечень мер, направленных на легких на подъем профессионалов, которым надоела жизнь на одном месте и которые хотят без отрыва от работы посмотреть на мир и полюбоваться красотами природы и достопримечательностями. В приоритете, естественно, высокопрофессиональные специалисты в самых разных областях, в первую очередь в высокотехнологических.

Дополнительный стимул для приглашающих стран — они зовут в подавляющем большинстве состоятельных людей, кто в состоянии помочь их экономикам не только знаниями, опытом и идеями, но и деньгами.