Самолет «Аэрофлота» в аэропорту

Самолет «Аэрофлота» в аэропорту

Maksim Konstantinov/Global Look Press

На сайтах авиакомпаний и билетных агрегаторов не осталось билетов на ближайшие прямые рейсы из России в соседние безвизовые страны. Стоимость авиабилетов при этом выросла в разы. Произошло это после того, как Владимир Путин объявил о мобилизации из-за войны в Украине.

Корреспондент Republic изучил данные сервисов Aviasales, Tutu.ru, OneTwoTrip и «Связной трэвел», а также сайты «Аэрофлота», S7 Airlines и «Уральских авиалиний». К обеду среды закончились авиабилеты на ближайшие прямые и транзитные рейсы из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие соседние страны, не требующие виз для въезда. Сейчас купить билет можно не раньше пятницы.

При этом если ранее билеты в Баку на 22 сентября продавались по 23–25 тысяч рублей, то на 23 сентября самый дешевый прямой рейс — 73 тысячи рублей, с пересадкой — 40 тысяч рублей. Билет на прямой рейс из Москвы в Стамбул сейчас можно купить также только на 23 сентября, и он стоит не менее 75 тысяч рублей. В другие города Турции, где есть аэропорты, — Анталью, Бодрум и Измир — прямых билетов на сегодня-завтра тоже нет.

В Ереван на 23 сентября остались билеты только в бизнес-класс стоимостью от 120 тысяч рублей, на следующий день пока остается «экономом» за 60 тысяч рублей. В Ташкент билеты на пятницу можно купить минимум за 64 тысячи рублей, в Бишкек прямой — за 58 тысяч. Раскуплены оказались даже билеты на прямые рейсы в Минск.

В разы выросли цены на авиабилеты и в страны дальнего зарубежья. Так, в Дубай билеты на пятницу обойдутся минимум в 450 тысяч рублей, а, к примеру, в Перу — 820 тысяч рублей.

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

В рамках мобилизации призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, всего призовут около 300 тысяч резервистов.