На границе России и Казахстана

На границе России и Казахстана

Фото: сайт tengritravel.kz

После объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации на пограничных пунктах с Казахстаном, Финляндией, Монголией и Грузией образовались многокилометровые пробки из автомобилей. Очереди из желающих покинуть страну также замечены в аэропортах. Российские и зарубежные СМИ публикуют сегодня соответствующие видео и фото.

Очевидцы рассказывают, что на сухопутных границах в очередях приходится стоять десять часов. Такая ситуация, в частности, на казахском пограничном переходе Маштаково — Сырым. Судя по фотографиям, люди также переходят границу пешком. Мужчинам напоминают об ответственности за уклонение от службы в армии.

В аэропортах перед вылетом мужчин призывного возраста собирают отдельно и опрашивают на предмет службы в армии, особое внимание уделяется обладателям американских и британских виз.

В минувшую среду сразу после объявления Путина о частичной мобилизации на сайтах ⁠авиакомпаний ⁠и билетных агрегаторов россияне скупили все билеты на ближайшие прямые ⁠рейсы в соседние ⁠безвизовые страны. Стоимость авиабилетов при этом ⁠выросла в разы. В частности, закончились авиабилеты на ближайшие прямые и транзитные рейсы из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку. Сейчас купить билет можно не раньше субботы.

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

В рамках мобилизации призыву на военную службу будут подлежать те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву подлежат около 300 тысяч резервистов. Студентов и срочников, уверяет он, отправлять на войну не будут. Призыв в рамках мобилизации должны обеспечить губернаторы российских регионов. Минобороны определит количество мобилизованных от каждого региона.