Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: Kremlin.ru

Объявленная Владимиром Путиным мобилизация на войну в Украине говорит об отчаянии президента РФ и отсутствии идей у Кремля. Об этом сегодня пишут Financial Times и Washington Post в своих авторских колонках и материалах со ссылкой на западных политиков. Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес сравнил Путина с Гитлером, который так же в конце Второй мировой войны находился «в отчаянном положении».

Западные СМИ пишут, что у российских властей не осталось идей как переломить ситуацию в Украине, где с начала сентября российская армия отступает под давлением контрнаступления ВСУ. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает это объявленная в России мобилизация — это признание того, что российское вторжение в Украину провалилось. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал срочный призыв резервистов «признаком паники». При этом западные чиновники и политики сомневаются в серьезности угроз Путина применить ядерное оружие.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс отметила, что Путин пытается оправдать свои катастрофические неудачи. По ее словам, он удваивает ставку, отправляя еще больше резервистов «на страшную участь», пишет «Интерфакс-Украина».

Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес сравнил объявление Путиным частичной мобилизации с созданием Адольфом Гитлером в конце Второй мировой войны фольксштурма — отрядов народного ополчения, куда принудительно призывали всех еще не ушедших на фронт, в том числе детей и стариков. Военный считает, что Гитлер тогда находился «в отчаянном положении» — как и Путин сейчас, который «пытается найти какой-то способ переломить ситуацию». Генерал в отставке уверен, что российский президент свой мобилизацией сделал «стратегическую ошибку». Ходжеса цитирует Deutsche Welle.

Ранее он заявлял, что США нанесут «сокрушительный удар» по российским военным в случае, если Владимир Путин применит ядерное оружие в Украине. Он допустил, что будут уничтожены российские базы в Крыму, целью ударов также может стать Черноморский флот РФ.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждают, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. На деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители российских регионов.

Вечером 21 сентября по всей стране прошли массовые акции против мобилизации, на которых были задержаны около 1400 человек. На пограничных пунктах и в аэропортах России образовались огромные очереди из желающих уехать.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала насильно мобилизованных россиян, оказавшихся в Украине, сдаваться в плен. «Так вы сохраните самое ценное — свою жизнь — для себя и для своих близких. Это лучше, чем бесславная смерть на чужбине», — отметила она и добавила, что сдавшихся в плен россиян могут обменять на украинцев или, по их желанию, оставить в Украине.