Билборд в одном из российских городов

Билборд в одном из российских городов

Фото: CNN

Западные военные эксперты считают, что эффект от объявленной в России мобилизации можно будет ощутить не раньше весны 2023 года. Только на полноценное обучение резервистов, отправку их на фронт и распределение может понадобиться около трех месяцев, а за это время ситуация в Украине может сильно поменяться. Более того, прогнозируют аналитики, у российской армии катастрофическая нехватка техники, оружия и оборудования, поэтому призванных резервистов ждут разгромы при первых артиллерийских или бронетанковых атаках.

Аналитик из британской исследовательской фирмы Sibylline Алекс Лорд в разговоре с CNN отметил, что Минобороны РФ сейчас не в силах быстро обучить и обеспечить всем необходимым, в том числе оружием, 300 тысяч человек, которых планируют мобилизовать на войну в Украине. Бывший аудитор по контролю качества Агентства по управлению оборонными контрактами США Трент Теленко пояснил, что в ходе реформ в Минобороны РФ были упразднены многие структуры материально-технического обеспечения и управления, которые когда-то позволяли СССР обучать и вооружать огромное количество мобилизованных призывников. Сейчас у российских военных нет достаточного количества объектов и дополнительных офицеров, необходимых для массовой мобилизации.

Эффективность нынешней подготовки идущих на фронт людей оставляется за скобками. В тоже время у российской армии ошеломляющие потери техники, на которую могли бы претендовать резервисты, напоминают эксперты.

По данным блога Oryx, который ведет счет потерям в военной технике (учитываются только документально подтвержденные случаи), с начала войны российские войска потеряли более 6300 боевых машин, в том числе 1168 танков. Гендиректор Sibylline Джей Крамп добавляет, что в ВС РФ также наблюдается нехватка боеприпасов некоторых калибров.

В сложившихся условиях, предполагает Алекс Лорд, на сбор, обучение и развертывание резервистов уйдет не менее трех месяцев. Он считает, что мобилизация «может оказать серьезное влияние» на войну лишь весной следующего года.

Бывший генерал армии США и аналитик CNN Марк Хертлинг добавил, что сентябрьское пополнение, скорее всего, будет плохо экипировано, у пришедших на фронт вероятно будет низкий боевой дух. С учетом «ужасного военного руководства», заключают военные эксперты, плохо подготовленные резервисты «с автоматами "Калашникова" и без раций» будут быстро гибнуть при первых же бронетанковых или артиллерийских атаках.

Ранее в интервью Republic военный эксперт, бывший профессор МГИМО Юрий Федоров также высказывал мнение, что мобилизация забуксует в российском бардаке и бюрократии и не принесет ощутимых результатов на поле боя.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждают, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. На деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители российских регионов.

Вечером 21 сентября по всей стране прошли массовые акции против мобилизации, на которых были задержаны около 1400 человек. На пограничных пунктах и в аэропортах России образовались огромные очереди из желающих уехать.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала насильно мобилизованных россиян, оказавшихся в Украине, сдаваться в плен. «Так вы сохраните самое ценное — свою жизнь — для себя и для своих близких. Это лучше, чем бесславная смерть на чужбине», — отметила она и добавила, что сдавшихся в плен россиян могут обменять на украинцев или, по их желанию, оставить в Украине. Западные политики называют мобилизацию «жестом отчаяния и ошибкой» Путина.