Бюллетень на референдуме в ДНР

Бюллетень на референдуме в ДНР

Фото: администрация ДНР

В самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областях сегодня стартовали референдумы о присоединении к России. Власти оккупированных регионов Украины приняли решение проводить голосование в течение пяти дней — до 27 сентября. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что такие референдумы закроют возможность для переговоров между Киевом и Москвой. Что они дадут самой России — вопрос открытый. Помимо новых земель, границ и граждан, плебисциты могут привести также к военному положению, подробнее об этом — в материале Republic.

Кремль несколько раз откладывал даты проведения референдумов в оккупированных регионах. В частности, СМИ со ссылкой на источники сообщали, что их хотели провести в единый день голосования 11 сентября, но планы пришлось изменить из-за успешного контрнаступления украинской армии. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предлагал устроить плебисциты в День народного единства, 4 ноября. Но тяжелая обстановка на фронте вынудила сделать это раньше, даже с учетом того, что референдум сейчас невозможен в принципе в Харьковской области, которую в начале сентября оставили российские военные.

Процедура вхождения в состав России формально была запущена решением Общественных палат оккупированных регионов, которые 19–20 сентября выступили с соответствующими заявлениям. Далее последовали решения администраций о назначении дат референдумов.

Формат начавшихся референдумов смешанный. В целях безопасности в первые дни голосование будет идти в основном на придомовых территориях, по заявлениям на дому, 27 сентября — на избирательных участках. В российских регионах для украинских беженцев тоже будут работать участки для голосования. Предварительные итоги плебисцитов планируют опубликовать 28 сентября.

В Запорожской и Херсонской областях вопрос на референдумах звучит так: «Поддерживаете ли вы выход из состава Украины, образование области как самостоятельного государства и вхождение в состав России?». В ДНР и ЛНР он сформулирован иначе: «Вы за вхождение ДНР в состав России на правах субъекта Федерации?».

Как именно будет происходить присоединение новых регионов к России в случае положительного результата референдумов, пока неизвестно. В теории РФ и власти новых субъектов должны заключить договор о принятии их в состав Федерации. В крымском сценарии в 2014 году проект такого договора исходил от президента России, который его и одобрил. Затем было официальное подписание документа в присутствии представителей всех ветвей российской власти и глав исполнительной и законодательной власти Крыма. Владимир Путин заранее попросил Конституционный суд проверить договор на соответствие законам, причем без общественных слушаний и по ускоренной процедуре. На финишной прямой договор был ратифицирован нижней и верхней палатами российского парламента, подпись под законом о ратификации поставил президент РФ. На этом процедура была завершена, в Крыму начали формировать российские органы власти.

После новых плебисцитов границы России на бумаге могут расшириться более чем на 100 тысяч квадратных километров, но около четверти из них сейчас находятся под контролем украинской армии, и как дальше будет развиваться ситуация на фронте никто не знает. На данный момент российские войска и союзные силы почти полностью контролируют территории Херсонской области и ЛНР, в Донецкой — примерно наполовину, в Запорожской — около 60–70%. Точные границы соприкосновения указать сложно, потому что они меняются каждый день.

Если по итогам референдумов будет принято решение о включении в состав России новых регионов в их административных границах, то большая часть ДНР и отчасти ЛНР по-прежнему будут находиться под контролем ВСУ, и, по определению Кремля, — частично «оккупированы» законными украинскими властями. Возможно, в договорах о присоединении речь будет идти о границах влияния местных администраций, то есть де-факто о линии соприкосновения армий.

В американском Институте изучения войны (ISW) ранее отмечали, что частичная аннексия ДНР и ЛНР поставит Кремль в странное и даже унизительное положение, поскольку придется требовать, чтобы украинские войска не оккупировали «российскую» территорию, а предотвратить дальнейшее наступление ВСУ будет непросто.

В любом случае референдумы могут изменить статус «военной спецоперации». Сейчас Россия официально проводит боевые действия на территории другой страны. Если ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области войдут в состав РФ на правах новых субъектов Федерации, военные столкновения переместятся уже на территории России. Западные политики в связи с этим не исключают, что Владимиру Путину придется вводить военное положение, которое предшествует военному времени. При военном положении в стране начинается полная мобилизация, формируются силы территориальной обороны, вводится комендантский час, усиливается режим общественного порядка и так далее.

Наконец, еще одно следствие референдумов — это увеличение численности населения России. До полномасштабной войны в Луганской области, по официальным данным, проживало 2,1 млн человек, в Донецкой — 4,1 млн, в Запорожской — 1,6, в Херсонской — почти 1 млн. Все эти регионы пережили масштабный отъезд людей, десятки тысяч погибли. Только Донецкую область, согласно открытым данным, покинули около 300 тысяч жителей. Можно предположить, что по факту в них осталась половина от списочного населения. Значит, ориентировочно после референдумов новыми гражданами РФ фактически станут около 4,5 млн человек. Людские «приобретения» России будут значительно больше, чем в 2014 году — когда присоединили Крым, в нем проживало 2,2 млн человек.

Напомним, 21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. Однако на деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители российских регионов.

Вечером 21 сентября по всей стране прошли массовые акции против мобилизации, на которых были задержаны около 1400 человек. Новые протесты назначены на 24 сентября. После объявления мобилизации на пограничных пунктах и в аэропортах России образовались огромные очереди из желающих уехать.