Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан на заседании СБ ООН

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан на заседании СБ ООН

Фото: ООН

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан и председатель специальной комиссии ОНН Эрик Месе сообщили о признаках военных преступлений, совершенных в Украине. Пока прямых обвинений в адрес российских военных не предъявлено, но именно с ними связывают большую часть нарушений законов.

Выступая в Совете безопасности ООН, Карим Хан напомнил, что на расследовании событий в Украине настаивают 43 государства, и некоторые из выявленных фактов «подпадают под определение военных преступлений и преступлений против человечества». Следствие продолжается.

«Я три раза был в Украине. Видел различные разрушения, страдания, нанесенный ущерб – все увиденное лишь укрепляет мою уверенность и мои предыдущие выводы о том, что есть разумные основания полагать, что в Украине совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда [преступления геноцида, преступления против человечности и военные преступлениями]», – сказал прокурор.

Он подчеркнул, что в Украине наносятся целенаправленные удары по гражданским объектам, совершаются грубейшие нарушения прав человека. Хан добавил, что коллективная задача международного сообщества – сделать все для того, чтобы эти преступления не остались безнаказанными. Офис прокурора Международного уголовного суда обещает сделать все, чтобы установить истину, пробившись «сквозь туман войны» в Украине.

Сейчас следователи находятся на этапе криминалистических действий, а по окончании расследования дела передадут на рассмотрение независимых судьей в Гааге. Прокурор призвал восстановить обязательства в контексте Нюрнберга относительно того, что у военных преступлений нет срока давности.

Независимая международная комиссия ООН под руководством Эрик Месе также собрала доказательства, которые свидетельствуют о военных преступлениях. Он уточнил, что речь идет о пытках военнопленных, избиениях заключенных, казнях и изнасилованиях мирных жителей. Эти факты вскрываются после того, как населенные пункты покидают российские войска. На данный момент члены комиссии объехали почти три десятка украинских городов, опросили сотни свидетелей и проинспектировали места разрушений и массовых захоронений.

Комиссия пока сосредоточена на изучении преступлений в четырех областях: Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской. В дальнейшем группа экспертов планирует расширить сферу своих расследований.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее выразил глубокое сожаление, что нет никаких признаков прекращения боевых действий в Украине. Глава ООН обеспокоен сообщениями о планах по проведении «референдумов» в оккупированных регионах Украины. Он напомнил, что любая аннексия силой или в результате угрозы ее применения является нарушением Устава ООН и международного права.

В середине сентября Генпрокуратура Украины ⁠заявила, что зафиксировала 34 тысячи военных преступлений с начала ⁠российского вторжения. Глава ведомства Андрей Костин ⁠сказал, что сейчас в приоритете украинской прокуратуры преступления, совершенные в Харьковской области, в том числе Изюме, где были найдены сотни могил. На месте массового захоронения в Изюме эксгумированы 436 тел, на многих следы пыток. При этом по-прежнему расследуется множество дел, возбужденных по событиям в Буче, Ирпене и в других населенных пунктах, которые были под российской оккупацией.

«Все обстрелы и разрушения всех гражданских объектов в Украине тоже фиксируются, а потом расследуются. То, что мы видим сейчас, это чудовищное количество потенциальных военных преступлений, совершенных россиянами. То, что они делают на оккупированной территории, — это система российского агрессора. Мне кажется, всякий раз, когда приходят русские войска, они превращают это место в новую Бучу, как мы видим на примере Изюма», — сказал Костин.

Генпрокурор уточнил, что среди прочего есть десятки расследований о совершенных оккупантами преступлений сексуального насилия. Дела разной направленности собираются в общее дело о геноциде — для этого украинская сторона постоянно на связи с Международным уголовным судом и его прокурором Каримом Ханом. «Мы понимаем, что все эти факты, вместе взятые, приведут нас к возможному осуждению [России] за геноцид», — подчеркнул руководитель ведомства, добавив, что ответственность за это должно нести высшее политическое и военное руководство РФ.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия призвала создать международный трибунал по военным преступлениям россиян в Украине — по образцу Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками после Второй мировой войны.

«Россия оставила после себя братские могилы с сотнями расстрелянных и замученных людей в районе Изюма. В 21-м веке такие нападения на гражданское население немыслимы и отвратительны», — отметил глава МИД страны Ян Липавский.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила надежду, что Владимир Путин предстанет перед судом и понесет ответственность за свои действия в Украине.