В пивоваренной компании Carlsberg сменится генеральный директор, говорится в ее сообщении. Место уходящего Йоргена Буль Расмуссена займет Сиз’т Харт.
Прибыль Carlsberg в четвертом квартале сократилась в 4,5 раза — до 278 млн датских крон ($42 млн) — по сравнению с тем же периодом 2013 года, следует из данных отчетности. Показатель также оказался втрое ниже ожиданий аналитиков, отмечает Wall Street Journal.

«Значительное негативное влияние» на прибыль оказало ослабление рубля в конце прошлого года и прочие «вызовы рынка» в Восточной Европе, заявил Расмуссен, чьи слова приводятся в пресс-релизе Carlsberg. Кроме того, из-за слабости украинского и российского рынков продажи пива за весь прошлый год упали на 3% в натуральном выражении.

К 17:45 по московскому времени акции Carlsberg снижались на 1,8% на Копенгагенской фондовой бирже.

Смена Расмуссена на Харта будет означать, что впервые с момента основания компании ее руководителем станет не датчанин. Голландец Харт ранее возглавлял одну из крупнейших в мире молочных компаний Royal FrieslandCampina.
Carlsberg занимает четвертое место среди крупнейших пивоваренных компаний мира и первое в России. 27% продаж компании приходятся на Восточную Европу. В компании подчеркнули, что падение ВВП и девальвация национальных валют России и Украины оказывает значительный эффект на её финансовые результаты. В качестве решения предлагается сокращение расходов в этих странах.

Ранее пивоваренная компания «Балтика», принадлежащая Carlsberg, сообщила о планах закрытия двух из десяти пивоварен в России, в Челябинске и Красноярске. При этом производственные мощности компании упадут на 15%, а под сокращение попадут более 500 сотрудников.

Читайте также:
• У «Балтики» сменится президент →
• Производитель «Клинского» закрыл четвертый завод в России →
• «Балтика» остановила заводы в Челябинске и Красноярске →
• Конфликт России и Украины снизил продажи Carlsberg →