Задержание на акции протеста против мобилизации

Задержание на акции протеста против мобилизации

Фото: «ОВД-Инфо»

В минувшие выходные на акциях протеста против мобилизации полицейские задержали более 700 человек в 32 городах России, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо». Всего с 21 сентября, когда Владимиром Путиным была объявлена «частичная мобилизация», по стране задержаны как минимум 2352 человека. Самые масштабные митинги прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Махачкале.

В Дагестане 24–25 сентября состоялись несколько акций протеста против мобилизации, самая крупная прошла в Махачкале у Театра кукол в воскресенье — на нее вышли около 100 человек, преимущественно женщины. Мамы с детьми скандировали «Нет войне!» и «Наши дети — не удобрение!». Они убеждали силовиков, что именно Россия напала на Украину. Вскоре после начала стихийного митинга начались жесткие задержания. Полицейские использовали перцовые баллончики и электрошокеры, также были слышны выстрелы.

В селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана жители перекрыли федеральную трассу Хасавюрт — Махачкала после того, как из села начали массово забирать мужчин на войну. Собравшихся также жестко задерживали. Кроме того, стало известно об обысках у администратора телеграм-канала «Подвал Дагестана», где освещались протесты. На фоне митингов глава Дагестана Сергей Меликов заявил об ошибках, допущенных в начале мобилизации.

«Если были факты, когда мобилизовали тех, кто не попадает в перечень, в том числе студентов, многодетных отцов с малолетними детьми, ребят, которые никогда в жизни не держали в руках автомат, они должны быть немедленно исправлены. Знаю, что в самом начале мобилизации такие ошибки имели место», — написал Меликов в своем телеграм-канале.

Президент Украины Владимир Зеленский позже обратился к жителям Дагестана. Он отметил, что жители региона «начали бороться за свою жизнь», отказываясь подчиняться «преступной российской мобилизации». «Чем больше граждан России хотя бы попытается защитить собственную жизнь, тем скорее закончится эта преступная война России против народа Украины», — добавил он.

По информации правозащитников, в Москве на последних акциях протеста задержали как минимум 334 человека, в Петербурге — не менее 150, в Новосибирске — более 70, в Якутске — не менее 24. Очевидцы сообщали, что в северной столице силовики избивали протестующих дубинками. На Сенной площади задерживали случайных прохожих, вышедших из метро. В Москве и Петербурге у задержанных забирали паспорта и телефоны, а взамен вручали повестки. Такая же ситуация была в Самаре и Иркутске.

В прокремлевских телеграм-канала теперь тоже обсуждают «перегибы» мобилизации и призывают Минобороны прекратить случаи, когда в воинских частях оказываются многодетные отцы и пенсионеры. На этом фоне россияне продолжают спешно покидать Россию — основные потоки эмигрантов наблюдаются на границе с Казахстаном, Грузией и Арменией.