Массовое захоронение в Изюме

Массовое захоронение в Изюме

Фото: телеканал «Настоящее время»

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что после освобождения Изюма там нашли еще две большие братские могилы с телами сотен людей. Об этом украинский лидер сказал в интервью CBS.

«Я был там несколько дней назад. Мы сначала нашли большую братскую могилу на полтысячи человек. Начали эксгумацию. Сегодня я получил дополнительную информацию. Нашли еще две братские могилы с сотнями людей. Мы говорим о маленьком городке Изюм», — заявил Зеленский.

На данный момент украинские власти завершили эксгумацию тел 436 человек в братской могиле в Изюме. Большинство из них умерли насильственной смертью, и есть предварительные данные о том, что как минимум 30 человек подверглись пыткам. По словам Зеленского, «были замучены и убиты целые семьи — взрослые, мужчины, женщины и маленькие дети», у которых нашли пули в головах.

«Некоторые части тел отсутствовали <…> Это ужасные факты геноцида украинского населения. <…> Сейчас в небольших городах мы находим могилы сотен и тысяч человек. Вы можете себе представить, что будет, когда мы придем деоккупировать город, население которого до российской оккупации составляло 300 тысяч или полмиллиона человек? Я даже не могу представить, что там происходит. У нас есть вся информация о фильтрационных лагерях, изоляторах, о пытках людей разными способами. Давят, пытают током и так далее», — отметил украинский президент.

На прошлой неделе прокурор Международного ⁠уголовного ⁠суда Карим Хан и председатель специальной комиссии ОНН Эрик ⁠Месе сообщили о признаках военных ⁠преступлений, совершенных в Украине. Выступая в Совете безопасности ООН, Карим Хан напомнил, что на расследовании событий в Украине настаивают 43 государства, и некоторые из выявленных фактов «подпадают под определение военных преступлений и преступлений против человечества». Следствие сейчас продолжается.

В середине сентября Генпрокуратура Украины ⁠заявила, что зафиксировала 34 тысячи военных преступлений с начала ⁠российского вторжения. Глава ведомства Андрей Костин ⁠сказал, что сейчас в приоритете украинской прокуратуры преступления, совершенные в Харьковской области, в том числе Изюме, где были найдены сотни могил. При этом по-прежнему расследуется множество дел, возбужденных по событиям в Буче, Ирпене и в других населенных пунктах, которые были под российской оккупацией.

Генпрокурор уточнил, что среди прочего есть десятки расследований о совершенных оккупантами преступлений сексуального насилия. Дела разной направленности собираются в общее дело о геноциде — для этого украинская сторона постоянно на связи с Международным уголовным судом и его прокурором Каримом Ханом.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия призвала создать международный трибунал по военным преступлениям россиян в Украине — по образцу Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками после Второй мировой войны.

«Россия оставила после себя братские могилы с сотнями расстрелянных и замученных людей в районе Изюма. В 21-м веке такие нападения на гражданское население немыслимы и отвратительны», — отметил глава МИД страны Ян Липавский.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила надежду, что Владимир Путин предстанет перед судом и понесет ответственность за свои действия в Украине.