Владимир Путин, 5 сентября 2022 года

Владимир Путин, 5 сентября 2022 года

Kremlin Pool / Global Look Press

В течение двадцати с лишним лет, пока Владимир Путин находится у власти в России, его образ на Западе складывался из продуманных усилий пропагандистской машины Москвы (от официальных государственных СМИ до выступлений агентов влияния) и из бессознательного представления западного обывателя о правителях России. При этом европейские политики и эксперты, чуть лучше понимавшие характер режима и его эволюцию, не придавали значения появлению мифа о Путине и не спешили его оспаривать. Эта сдержанность объясняется скорее равнодушным безразличием (возможно, порой небескорыстным), а не согласием с мифотворчеством или участием в нем. Как известно, легенды, удачно нащупавшие архетипический образ, начинают жить собственной жизнью и не сдают позиции без сопротивления.

Но 24 февраля Владимир Путин сам вступил в смертельный бой с собственным образом, который он так долго конструировал и насаждал в общественном мнении Европы. Трудно сказать, до какой степени он отдавал себе отчет в перспективах этой акции, достойной Герострата, или же самонадеянно полагал, что созданный им культ выдержит любые испытания. Так или иначе, от имиджа спокойного, сильного и мудрого Путина, лучшего друга детей и физкультурников, снисходительно посматривающего на возню демократически избранных лидеров в электоральный период, не осталось и следа. Теперь европейскому взору предстал немолодой, растерянный, лживый и смешной в своей самонадеянности, но по-прежнему опасный человек, постоянно чем-то угрожающий — и чем дальше, тем его угрозы страшнее. Под его руководством «вторая армия мира» потерпела ряд чувствительных поражений от противника, которого никто не принимал всерьез, совершив при этом действия, подпадающие, по предварительным оценкам, под категорию военных преступлений.

Карикатуры на Путина в европейской прессе заставляют вспомнить времена больших противостояний ХХ века, когда противник непременно изображался в самом жалком виде. Некомпетентность российской власти и чудовищная коррупция в армии упоминаются комментаторами как нечто само собой разумеющееся. Ранее воображение европейцев приписывало Путину умелое руководство такой большой и сложной страной, как Россия, в которой благодарный народ живет все лучше и лучше. Теперь они постоянно узнают о вербовке «поваром» Евгением Пригожиным заключенных, об удивительных заявлениях Рамзана Кадырова, о беспомощном, недееспособном МИДе и прочих свидетельствах потери управляемости. Участие Путина в саммите ШОС в Самарканде, где руководители Китая и Индии достаточно прямо высказали ему недовольство военной операцией, а президент Киргизии вообще заставил себя ждать (пусть и меньше минуты — но прежде это российский президент заставлял себя ждать), стало новым поводом говорить об изоляции Путина даже в кругу других авторитарных лидеров и о его тщетных попытках восстановить образ одного из властителей мира.

Это был длинный путь.