Адриано Челентано и Мина

Адриано Челентано и Мина

Youtube.com

В сущности, в других странах, особенно в соседних с Италией, Золотой век эстрады был в то же самое время. Но нам как-то особенно дорог именно итальянский Золотой век — наверное, из-за языка, из-за нежных мелодий, из-за красоты, которой овеяны эти песни. «Феличита», одним словом!

В нарушение всякой хронологии начнем с Адриано Челентано. Без него вообще непредставима ни Италия, ни итальянская песня. Какая-то радость и обаяние в этом вечном мальчишке, и в то же время — мужчине, чем-то похожем на обаятельную гориллу своей животной грацией. У него даже была такая роль в одном из многочисленных фильмов, он ведь суперзвезда не только в музыке. Самец, но с нежным сердцем. Да и если даже не с нежным — какая разница? Кумир на все времена, главный поп-идол Италии и даже Европы начиная с шестидесятых. Обманчиво надежный, лукавый похититель сердец, которому любая женщина простит все что угодно за час наедине. И даже за пятиминутный сеанс любви. Но — увы, он однолюб, и давно счастливо женат на красавице Клаудии Мори, с которой и поет, и живет, и снимается в кино. Пусть даже с поправкой на прошлое — с кино он давно завязал.

Родился будущий всеитальянский кумир в Милане, в 1938 году, на улице Виллибальда Глюка, не в самом престижном, мягко говоря, районе, в многодетной и бедной семье мигрантов из Апулии. Непоседой был с детства, любил петь, фантазировать и сочинять. Как в сказке, создал свою рок-группу под незамысловатым названием Rock Boys, с которой побеждал на песенных конкурсах. Кстати, все из этой группы — Джорджо Габер, Луижди Тенко, Энцо Янначчи — стали звездами… Но не такими, как их лидер.

Гастролировал и играл с ней «итальянский» рок-н-ролл — тогда все сходили по английским и американским звездам с ума. Оказался пионером рока в Италии.

https://www.youtube.com/watch?v=9ufQQ3r79EE

В 1961 году спел песню «24 тысячи поцелуев», ставшую гимном молодых бунтарей — чуть позже под эту и другие песни его фанаты разгромят целый зал в Милане. А Челентано станет культовой фигурой. Именно эта песня играет беспрерывно в картине «Вспоминаешь ли ты Долли Белл?» Эмира Кустурицы, ее поет Дино, главный герой фильма, со своей «рок-группой» юных сараевских бедолаг.

После двух альбомом с чужаками Челентано создаст свою музыкальную «семью» — все в лучших и южно-итальянских традициях. То есть собственную компанию звукозаписи, чтоб не зависеть от продюсеров и их дурацких требований. Для краткости назовет ее «Кланом» (все-таки он южный итальянец) и будет на ней выпускать свои пластинки, что расходятся миллионными тиражами. Уже началась эпоха поп-идолов, и Адриано станет самым-самым в своей родной Италии. Из лягушек — в принцы.

https://www.youtube.com/watch?v=pAz-vQuvS-A