Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

instagram.com/oleg.deripaska

На прошлой неделе Министерство юстиции США предъявило обвинения российскому миллиардеру Олегу Дерипаске в преступном сговоре «с целью уклонения от санкций», за это предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Эти обвинения интересны не только такими скандальными подробностями, как предполагаемое использование им паспорта своего топ-менеджера Олега Мухамедшина и попытки его новой подруги Екатериной Ворониной (Лобановой) скрыть связь Дерипаски с их общими детьми. Для владельца РУСАЛа это еще и серьезные и долговременные затраты на юристов.

Нет сомнений, что разбирательство будет громким и долгим. А значит, никакими возможностями получить деньги пренебрегать нельзя. Даже самыми рискованными. Например, попытками получить компенсацию от Черногории за обанкроченный алюминиевый комбинат.

После кризиса 2008 года Олегу Дерипаске пришлось забыть о мировой экспансии за счет покупки зарубежных активов на кредиты под залог ранее купленных. Его идея объединить «Русал» с «Норникелем» так и не перешла в практическую плоскость, при этом, в условиях санкций и увеличения налоговой нагрузки на экспортеров Дерипаска вряд ли может рассчитывать на щедрые дивиденды от Потанина, которые в нынешних условиях являются для него существенным подспорьем. Мало того — лондонская биржа металлов LME решила запретить новые поставки российских металлов на свои склады по всему миру (ранее запрет касался только складов в Великобритании) — и это резко сужает рынок сбыта РУСАЛа.

Проблемы и с сырьем для производства алюминия. «Хотя продукция компании не попала под санкции, "Русал" сильно зависит от поставок глинозема, в то время как Николаевский глиноземный завод на территории Украины остановлен, а Австралия запретила экспорт этого сырья в Россию», — поясняет Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам». Однако, добавляет он, судя по всему, компания сумела решить проблему обеспечения заводов сырьем, так как производство первичного алюминия даже увеличилось на 1,2% (г/г) и составило 1 891 тыс. т. «По всей видимости, "Русалу" удалось наладить поставки недостающих объемов сырья из Китая», — полагает аналитик. Но необходимость изменить логистику повлияла на увеличение затрат: себестоимость производства выросла на 33,2% до $2 028 на тонну первичного алюминия. Результаты компании в первом полугодии оказались не так плохи, как ожидалось, отмечает Калачев, однако сейчас цены на алюминий на рынке существенно ниже, что явно отразится на выручке второго полугодия — котировки алюминия к концу сентября опустились ниже $2 200 за тонну.

Падение прибыли, с одной стороны, и увеличение расходов — с другой вынуждают не пренебрегать любыми источниками денежных поступлений. И, как считает Центр расследовательской журналистики Черногории (CIN-CG), именно это соображение легло в основу решения Олега Дерипаски подать в апелляционный суд Стокгольмского арбитража иск к Черногории, который может обойтись стране в треть ее бюджета.

Краткая история любви