Доллары и рубли

Доллары и рубли

Фото: Petr Svancara/ CTK/ Global Look Press

Панические настроения из-за объявленной мобилизации на войну в Украине дошли до отделений российских банков. Население начало массово скупать доллары и евро, что приводит к дефициту наличной валюты, в чем убедился корреспондент Republic. В первую очередь это касается кредитных учреждений, где самый приемлемый валютный курс.

Сложная ситуация с валютной ликвидностью сейчас, в частности, в Екатеринбурге. К вечеру 27 сентября долларов и евро не было в принципе в центральных отделениях банков УБРиР на улицах Красноармейской и Луначарского, «Финам» на Белинского и Россельхозбанке на улице Февральской революции. В этих кредитных организациях пока самый выгодный курс — доллар можно купить примерно за 70 рублей (тогда как официальный курс ЦБ 58,2 рубля).

В других банках стоимость американской валюты значительно выше и может достигать 120 рублей, как, например, в банке «Уралфинанс». Сбербанк продает доллар по 78 рублей, но даже при таком курсе в его отделении на улице Кузнечной вечером во вторник также иссякли запасы валюты.

«Обычно бывают запасы валютной наличности, но в последние дни очень большой поток клиентов. Люди с самого утра стоят в очередях за долларом и евро. Будет ли завтра наличность, мы сказать не можем. Звоните, узнавайте», — сказали корреспонденту Republic в одном из банков.

В другом кредитном учреждении заявили, что «валюты не будет ни завтра, ни в четверг (29 сентября)». Сотрудники банка отметили, что спрос на доллары и евро резко вырос после 21 сентября, когда президент РФ Владимир Путин объявил о «частичной» мобилизации на войну. По их словам, россияне не только скупают валюту, но также спешат снять деньги с рублевых депозитов.

В еще одном банке корреспондент Republic стал свидетелем очереди из дюжины мужчин. В приватных беседах они рассказали, что покупают валюту, поскольку решили срочно уехать из России из-за опасений быть призванными на войну. Среди запланированных маршрутов — безвизовые страны, в первую очередь — Казахстан, Турция и Армения.

Похожая ситуация с дефицитом валюты, судя по сообщениям в соцсетях, сейчас наблюдается во многих российских городах, в том числе в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Казани.

По данным Центробанка, с 23 сентября объем наличных денег в обращении россиян вырос более чем на 114 млрд рублей. Сразу после объявления мобилизации, 22 сентября, этот показатель составил 132 млрд рублей. Предыдущий максимум был зафиксирован 4 марта, когда объем наличности подскочил на 151,5 млрд рублей. Рекордный рост наличных в обращении в этом году был 25 февраля, сразу после начала войны в Украине, — тогда россияне сняли в банках 1,4 триллиона рублей.

После начала российского вторжения в Украину и введения против РФ западных санкций, Банк России ввел ограничения на снятие и продажу валюты. Гражданам, у которых есть валютные счета или вклады, нельзя снимать с них больше 10 тысяч долларов или евро. Остальные средства можно получить в рублях. При этом банки могут продавать только те купюры американской и европейской валюты, которые поступили в кассы после 9 апреля. Причем банки имеют право устанавливать собственный курс конвертации. Экономисты не раз отмечали, что фактически некоторые кредитные учреждения вынуждены выдавать клиентам только то, что люди сами проносят в кассы.

Среди других негативных последствий войны — отключение российских банков от системы SWIFT, приостановка работы в России платежных систем Visa и Mastercard, а также обвал отечественного фондового рынка. Многие экономисты прогнозируют, что военное вторжение, «частичная» мобилизация и референдумы в оккупированных территориях в конечном счете на уровне макроэкономики спровоцируют глубокий кризис в России, который может начаться в начале 2023 года.