Посольство США в Москве

Посольство США в Москве

Xinhua/Evgeny Sinitsyn/Global Look Press

США и союзники активизируют усилия по обнаружению любых шагов к применению ядерного оружия в Украине. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на пять американских чиновников. Такие меры принимаются на фоне заявлений Владимира Путина о возможном применении ядерного оружия.

При этом собеседники издания опасаются, что признаки таких шагов могут появиться слишком поздно:

«Большинство российских самолетов, наряду с обычными ракетными и ракетно-пусковыми установками, могут также доставлять небольшое тактическое ядерное оружие. Это оружие предназначено для более целенаправленного применения на поле боя, чем стратегические вооружения, такие как межконтинентальные баллистические ракеты, которые подают сигналы, когда их блоки приводятся в боевую готовность или задействуются в учениях.

Это означает, что если Путин или его командиры не захотят, чтобы мир узнал об этом заранее, США смогут не узнать, когда российские войска поменяют обычные боеприпасы на атомные бомбы», — пишет Politico.

21 сентября, когда президент России Владимир Путин объявлял «частичную» мобилизацию, он сказал про возможный ядерный удар и подчеркнул, что «это не блеф».

«Те, кто пытается шантажировать Россию ядерным оружием, должны знать: роза ветров может повернуться в их сторону. При угрозе своей территориальной целостности Россия использует все имеющиеся средства, это не блеф».

В это же время посольство США в Москве призвало своих граждан немедленно покинуть Россию. В первую очередь тех, что имеет двойное гражданство: таких людей могут призвать на войну в рамках «частичной» мобилизации.

«Граждане США должны отказаться от поездок в Россию, а те, кто проживает или путешествует сейчас в России, должны немедленно покинуть страну, пока остаются ограниченные возможности для выезда», — говорится в заявлении ведомства.

Так как возможности вылета из России «крайне ограничены», американское посольство советует воспользоваться сухопутными маршрутами.