Институт изучения войны (ISW)

В новой сводке Институт изучения войны (ISW), ссылаясь на пророссийских блогеров и военных корреспондентов, пишет, что украинские войска, вероятно, завершили окружение российской группировки в районе Лимана по состоянию на конец дня 29 сентября.

ISW сообщает, что ВСУ прорвали российскую оборону в районе Ставки, в 10 км к северу от Лимана, и перерезали дорогу Торское-Дробышево, которая является последним маршрутом снабжения и отхода российских подразделений, удерживающих линию западнее Лимана. Также украинские силы перекрыли российским войскам доступ к важнейшей дороге Сватово-Лиман, которая является основной наземной линией связи, поддерживающей российскую группировку в самом Лимане.

Ссылаясь на сообщения источников, военные эксперты пишут, что «падение Лимана под ударами украинских войск неизбежно без немедленного подкрепления российскими войсками». Но как отмечает ISW, маловероятно, что любое развертывание дополнительных, недавно мобилизованных сил в Лимане позволит российской стороне помешать украинскому контрнаступлению.

В сводке Института также указывается на продолжающееся контрнаступление ВСУ около харьковско-луганской границы. Украинские войска там пытаются прорвать оборону.