Остров в архипелаге Тувалу

Остров в архипелаге Тувалу

Global Look Press

В начале сентября в королевстве Тонга был праздник. Площадь архипелага из 172 островов в южной части Тихого океана увеличилась на 0,024 км² после извержения подводного вулкана. Как видно из спутниковой съемки NASA Earth Observatory, новый остров появился над поверхностью океана в течение 11 часов. Если 14 сентября, по оценкам сотрудников Tonga Geological Services, его площадь составляла всего лишь около 4 тыс. м², то к 20 сентября он вырос в 6 раз, до 24 тыс. м² и возвышался над поверхностью океана на 10 метров. Еще через три дня площадь островка увеличилась еще на 1,1 тыс. м², а высота подросла до 15 метров.

Давать название новому острову тонганцы не торопятся, потому что подобные новообразования, появившиеся в результате извержений подводных вулканов, со временем могут вновь уйти под воду. С другой стороны, иногда такие острова годами, а то и десятилетиями, возвышаются над океаном. К тому же, этот остров появляется уже как минимум пятый раз . В 1852, 1857, 1984 и 2006 годах он через какое-то время исчезал в морской пучине.

Чаще всего вулканические острова размывают подводные течения и эрозия волн. Чем тверже материалы, их образующие, тем дольше они остаются над водой. Если остров состоит только из пепла, то шансы его надолго задержаться на поверхности моря невелики.

В 2018–19 гг. восемь островков появились и исчезли в Микронезии, пять — в Соломоновых островах и один — в Японии.