Конвейер с напечатанными газетами в типографии «Экстра М».

Конвейер с напечатанными газетами в типографии «Экстра М».

ИТАР-ТАСС / Сергей Фадеичев

Работающие в России типографии оказались на грани выживания. Из-за западных санкций они столкнулись с дефицитом оборудования и запчастей. До войны в Украине 90% техники завозилось из «недружественных» стран Европы, Северной Америки и Японии, пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров отрасли.

Гендиректор типографии «Парето-принт» Павел Арсеньев сообщил, что за рубежом производятся печатные, переплетные, ниткошвейные, крышкоделательные (используются для изготовления обложек) машины, CTP-оборудование (для изготовления печатных форм). В числе крупнейших импортеров этой техники в России называют Германию (компании Heidelberg, Manroland, KBA), Швейцарию (Muller Martini), Италию (Smyth, Zechini), Канаду, Японию. Поставлять оборудование и комплектующие можно было бы из Индии и Китая, но там производят только отдельные его виды.

По словам Арсеньева, часть европейских компаний разорвали контракты по своей инициативе. Другие производители прекратили сотрудничество с Россией после введения Евросоюзом в апреле пятого пакета санкций. В рамках него был запрещен импорт в Россию оборудования для печати. Из-за этого стоимость поставок запчастей выросла в два-три раза, а сроки поставок увеличились до нескольких месяцев. «Как итог, часть оборудования в типографиях может просто встать на какое-то время», — предупредил Арсеньев.

Член правления Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати Елена Шитикова подтвердила дефицит оборудования и комплектующих. По ее словам, выход пока один — «разбирать старые машины и пользоваться подержанными запчастями, как в авиации». По ее мнению, решать проблему «должно государство, а не каждое отдельное полиграфическое предприятие само по себе».

В издательстве «Эксмо» ожидают, что продажи бумажных книг в России в 2022 году в штуках могут снизиться до 252 млн экземпляров. Это на 6% меньше, чем в 2021 году, и на 12,5% меньше, чем 2019-м. На спрос в том числе влияет ухудшение покупательной способности населения.

Из-за западных санкций в крайне сложной экономической ситуации оказались многие отрасли в России. В частности, металлургическая промышленность в России критически зависит от западных деталей и оборудования, а импортозаместить некоторые позиции не получится еще как минимум пять-семь лет.