Бастующие военные в Белгородской области

Бастующие военные в Белгородской области

Фото: телеграм-канал «Рыбарь»

Вечером 5 октября в пророссийском телеграм-канале «Рыбарь» и соцсетях появилось видео, на котором люди в военной форме с оружием в руках жалуются на «скотские условия». Они называют себя мобилизованными, которые находятся в Белгородской области. Мужчины на видео заявляют, что не приписаны ни к какой воинской части, а едят призывники то, что сами себе покупают. Это первый известный случай забастовки мобилизованных россиян.

По словам автора видео, которое было записано рядом со стоящим пассажирским поездом, в группе около 500 человек. Военные жалуются на то, что неделю прожили в «скотских условиях». Выданное оружие на них якобы не записано, материального обеспечения и денежного довольствия нет.

«Мы никому не нужны, подготовки ноль. Жрем то, что сами себе покупаем, не говоря об амуниции… Мы потратили охеренное количество бабок, чтобы просто поесть», — утверждает автор.

Позднее в интернете появилось еще несколько видеороликов, записанных этими военнослужащими. На одном из них мужчина в военной форме представляется Артемом Коврижных. Он говорит, что его отправили в 1-ю Таманскую дивизию. По словам автора ролика, его группа из 400 мобилизованных живет в землянках, которые они вырыли сами, потому что палаток им не дали.

«Мы никуда не собираемся уезжать. Ожидаем помощи от вас, государство, ну, если на вас можно положиться», — отмечает Коврижных.

Еще одно видео — это расширенная версия первого видеоролика, опубликованного в канале «Рыбарь». В нем говорится, что у многих мобилизованных температура, при этом нет амуниции, в частности, бронежилетов, а оружие времен СССР. Журналист «Радио Свобода» Марк Крутов отметил, что первый ролик записал мобилизованный, известный как Сергей Сурков. Ранее он записывал видео о том, что призывников «1-го танкового полка» отправляют в Херсон без учений. Крутов также обратил внимание, что один из мужчин на видео носит символику ЧВК «Вагнер».

Источник РИА «Новости» в Западном военном округе фактически подтвердил, что мужчины на опубликованных видео — их мобилизованные, которые находятся в Белгородской области. В штабе ЗВО пояснили, что эшелон с военнослужащими не направлялся в район проведения спецоперации.

Ранее призывники в частном порядке неоднократно жаловались на жуткие условия, с которыми они столкнулись при мобилизации. Они публиковали видео, в которых заявляли, что резервистов «просто выгрузили в поле», из-за чего им пришлось самим разводить костер. Также появились фотографии, свидетельствующие, что мобилизованные спят на полу, места всем не хватает — так было, в частности, в Еланском гарнизоне Свердловской области.

Мобилизованных заставляют покупать самое необходимое — средства личной гигиены, экипировку и так далее. В Нижегородской области пришлось объявить сбор средств для поддержки группы добровольцев и мобилизованных. О снабжении армии рассказывал один из солдат, и это не понравилось начальнику отдела культуры районной администрации. Она посчитала, что заставлять призывников покупать себе еду за свои деньги — можно, а рассказывать об этом — нельзя, и обрушилась с критикой на солдата-добровольца.

«Либо трибунал за нарушение воинского устава и присяги, либо шваркнут вас первым же снарядом, либо отправят домой как дезертира, и будут поливать грязью, типа, модель ты наша, сфоткаться захотелось. И будут вас иметь все, как модель в первом и последнем случае», — написала чиновница.

Мэр города позже заявил, что общение в подобном тоне со стороны чиновников недопустимо, и начал служебную проверку.

Кроме того, в ряде регионов нет денег на выплаты тем, кого призвали в армию. Портал NGS55.ru опубликовал видеообращение мобилизованных жителей Омской области. Они заявили, что региональные власти не пообещали их семьям никаких выплат.

«Мы парни из Омской области, самого Омска. Нас всех подняли по тревоге, можно сказать. Мы оставили свои семьи дома. У кого-то дети, жены в декрете. У нас такой вопрос: будут ли выплаты мобилизованным единовременно в качестве материальной поддержки? Потому что семьи наши в этом очень нуждаются. Кормильцы, грубо говоря, ушли. Завтра, в любое время мы можем улететь туда, а там уже не знаем, что с нами будет. Мы знаем, что ребятам из других регионов всё выплачивается стабильно, — обращался один из мобилизованных.

На видеосообщение губернатор Александр Бурков дал ответ в своем телеграм-канале. Он сообщил, что поддержка мобилизованных омичей на региональном уровне зависит от уровня бюджетной обеспеченности каждого региона. Сейчас Омская область по этому показателю сместилась с 29-го на 51-е место. Проще говоря — денег нет.

«Мы видим, что часть регионов, например, Кемеровская область дает 200 тысяч рублей на поддержку, Красноярский край — 100 тысяч, та же Новосибирская область, Омская и Алтайский край такого решения не приняли с учетом определенных проблем с бюджетом. Понятно, что мы не можем конкурировать в этом с Москвой, где бюджет позволяет пойти на дополнительные меры поддержки — ежемесячные выплаты мобилизованным в размере 50 тысяч рублей ежемесячно. В Омской области дефицит бюджета более 13 млрд рублей. Мы еще не понимаем, за счет чего нам выплачивать заработную плату, а это одна из самых первостепенных статей бюджета. Но это не значит, что мы не будем искать механизм решения этой проблемы. Сделаем всё возможное для того, чтобы военнослужащие получили поддержку и соцгарантии», — сообщил губернатор.

В свою очередь губернатор Курской ⁠области ⁠Роман Старовойт заявил о печальном состоянии воинских частей, которые ⁠он посетил с начала войны ⁠в Украине: «Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться ⁠действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, ⁠разбитые ⁠и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые. Нехватка обмундирования, плац как после бомбежки и тому подобное».

Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию в России 21 сентября на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые провели референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны России Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Шойгу в день объявления «частичной» мобилизации говорил о планах призвать в армию 300 тысяч резервистов — это 1% от всего мобилизационного резерва в 25 млн человек. Но, по словам источников «Новой газеты. Европа» и «Медузы», число подлежащих мобилизации может достигать 1–1,2 млн человек.

«Дождь», ссылаясь на запись разговора с семьями призывников в омском военкомате, сообщал, что по крайней мере в некоторых регионах планируются три волны призыва — с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября. 4 октября Сергей Шойгу заявил, что в армию мобилизовали уже свыше 200 тысяч россиян.

Прошедшие две с половиной недели показали, что в ходе «частичной» мобилизации в армию призывают всех подряд, о чем сообщают жители регионов. Появившиеся проблемы уже в открытую обсуждают российские пропагандисты и главы субъектов РФ. По стране массово призывают мужчин, которые никогда не служили, имеют серьезные заболевания, ограниченно годны к военной службе или являются многодетными отцами. Многих отправляют на войну без прохождения медкомиссии и необходимой подготовки. После того, как эти истории рассказывают СМИ, незаконные решения призывных комиссий пересматривают, но не везде.