Советская почтовая марка (1981)

Советская почтовая марка (1981)

Источник: ebay.com

В конце октября в издательстве Новое литературное обозрение выйдет двухтомник известного российского историка, научного сотрудника Бременского университета и автора Republic Николая Митрохина «Очерки советской экономической политики в 1965–1989 годах».

Автор берет за точку отсчета свержение Никиты Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС и приход к власти нового генсека Леонида Брежнева (октябрь 1964). Это была не просто замена одного советского лидера на другого, замечает Митрохин: следствием кремлевского переворота стало масштабное переустройство советской политической и экономической модели.

Во второй половине 1950-х годов, когда объемы производства в СССР росли на 10,5% в год, а экономика США — всего на 3,1%, у советских руководителей появилась иллюзия о возможности «догнать и перегнать Америку» (хотя советский рост был обеспечен лишь бесконечными инвестициями в тяжелую промышленность за счет нищенской оплаты труда). Однако к 1964 году темпы роста упали вдвое — до 5,6%, а техническое отставание советской промышленности от Запада становилось все более разительным.

Палочкой-выручалочкой для новых руководителей страны стали недавно открытые бездонные месторождения нефти и газа в Западной Сибири (Хрущев, как показывает Митрохин, «не верил в нефть» и недооценивал нефтегазовый потенциал страны).

О том, как «народное хозяйство» СССР было структурно переориентировано на экспорт углеводородов, — в главе «Переход к нефтяной экономике», которую мы с любезного разрешения издательства публикуем с незначительными сокращениями.