
Кадр из мультфильма "Паровозик из Ромашкова" (1967)
Youtube.com / Союзмультфильм
Сегодняшняя история для «Побочных сюжетов» — настолько красивая, что обойдемся, пожалуй, без предисловий. Сразу к делу.
Итак. Еще в 2018 году проект ООО «Абтроникс», которое позиционирует себя «как крупное предприятие в области поставок электронных компонентов, технологий и оборудования для российских предприятий военно-промышленного комплекса, космической отрасли, авиации и машиностроения», прошел в Минпромторге конкурсный отбор «на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и организации производства детской электромеханической игрушки-конструктора».
Проект «Абтроникса» не касался на этот раз ни ВПК, ни космической отрасли, ни авиации. Возможно, к счастью. Вниманию Минпромторга был представлен «Поезд Россия» — электрический паровозик с вагончиками, который весело бегал по игрушечной железной дороге.
Детям — радость, предпринимателям — почти 160 миллионов рублей компенсации четырьмя траншами. Все довольны.
Вернее, все были бы довольны, если бы не проверка. Проверка выяснила, что гениальные изобретатели просто купили в магазине несколько моделей поезда (качественных, дорогих, 15 тысяч рублей за штуку, тут не придерешься). Отодрали ярлыки производителя, наклеили свои, украсили патриотической символикой. И поезд «Россия» рванул за субсидией.
Сейчас среди обвиняемых по делу помимо представителей «Абтроникса» еще и (бывшая уже) заместительница директора департамента развития социально значимых товаров Минпромторга Лилия Нургатина. По версии следствия она позволила поезду «Россия» победить в министерском конкурсе не вовсе бескорыстно. Адвокаты, впрочем, утверждают, что негодяи просто обманули честную чиновницу, и никаких откатов она не получала. Суда пока не было, а подробности дела — у «Коммерсанта».
История а) красивая; б) довольно еще и банальная. Но вот название конструктора превращает ее в притчу. Как-то так ведь и едет поезд «Россия», правда? На вагонах — переклеенные ярлычки, внутри — пассажиры, которые вот-вот задохнутся — толи от того, что гордость за отечество переполняет их, а то ли от того, что кондиционер не работает. С перрона машет платочком, утирая слезу, растроганная чиновница средней руки. В сумочке у чиновницы что-то приятно шуршит.
Сумочка настоящая, конечно, не поддельная. От лучшего производителя, из кожи крокодильих младенцев. Что-то ведь должно тут быть настоящее.
Если уж про кражи, то паровозик Томас https://www.youtube.com/watch?v=QfARw0_au64 - 1984 год, а из Ромашкова - 1967
Тормоза как раз украсть не забыли, так что вопрос только в том, как далеко ещё стена.
Вы серьезно не знали, как на самом деле устроено ваше любимое государство, как управляется и на чем держится?
Это важнейшая скрепа - вера обитателей Северной Евразии в то, что в любой сфере здесь бардак и коррупция, но вот армия у нас ого-го! Что обитатели Северной Евразии - прирожденные воины, этакие европейские гуркхи, при виде которых изнеженные трансгендерные солдаты НАТО в колготках справляют большую и малую нужду, не снимая означенных колготок. Причем ладно женщины - они, за редким исключением, судят об армии по парадам, когда бравые мужчины в красивой форме маршируют ровными коробками, по брусчатке ползут с лязгом какие-то военные железяки на гусеницах, а диктор повествует, что почти все эти железяки не имеют аналогов. Но ведь любой служивший мужчина со смехом поведает вам кучу историй об армейском бардаке, бестолковщине, о дураках офицерах, о том, что основным занятием в армии являются хозработы, строевая на плацу и прочие дела, имеющие мало отношения к боевым действиям. И одновременно он же скажет, что этой НАТЕ завсегда наваляем (о смехотворных хохлах и вспоминать нелепо). Какой-то самогипноз, честное слово.
Да знали, разумеется, о том Иван и пишет. Это и есть самое удивительное - как можно ввязаться в реальную войну (не задаваясь тут моральными аспектами), когда все кадры вертикали (и не только) заточены на экономику РОЗ, в которых профессионализм, готовность брать риски, новации, оригинальность, самостоятельность в принятии решений в лучшем случае не вознаграждаются (т е невостребованны), в худшем - наказуемы? Возможны только два варианта ответа - полу-рациональный («за три дня»), или совершенно астральный. И вне зависимости от ответа, система продемонстрировала ещё одно своё уязвимое место - полную неспособность осознавать ошибочность действий («кто виноват» - это импортозамещение проблемы). А значит шансов на коррекцию немного. Война - вообще большой лакмусовый тест - высветила даже то, о чем как-то «забыла» сама система, именно - большую долю вторичности вообще всего, вплоть до ТВ шоу. И не только, и началось это не вчера - помните определение «передового края науки», данное Валериком в «Старом Новом Годе»? «Вроде бы все знаем, что у них там делается». Только копия, даже если самая хорошая, как минимум позже оригинала. А с общей социальной вульгаризацией и общества, и системы, одновременно выросла доля вторичности, и упало ее качество. Все реагирует на стимулы, на какие есть.
Так есть же национальный проект Цап-Царап! Какие претензии!
Н-да, а вот насчёт переклеивания этикеток.
Когда в 2007 году мы прибежали в Польшу из Русского Мира, нам надо было на что-то жить.
А денёг не было.
Пока длилась неспешная, более чем годичная история получения сертификата врача, плюс практическое обучение языку, пришлось нам с женой поработать на ферме по выращиванию шампиньонов.
По-польски шампиньоны называются вкусным словом - печарки.
А ферма, соответственно - печаркарня.
Но вот работка была далеко не так вкусна.
Однако, всё лучше районной больницы в Срани-Сарани, будь она трижды здорова и благословенна.
Печарки выращивали на большущих стелажах, срезали, укладывали в ящики, охлаждали, и отправляли заказчику.
Ящики потом возвращались обратно.
С теми, которые побывали в России, и была всеобщая потеха.
Оригинальные польские ярлыки нашей и других печаркарней даже не трудились оторвать.
В лучшем случае на них сверху, а то и вообще рядом, лепилась русская наклейка, например: "Шампиньоны выращены в натуральных условиях, в экологически чистых районах Рязанской области".
Поляки тоже ничего не отдирали, ящики опять загружали печарками, клеили новую этикетку, и опять отправляли русским.
Откуда прибывали очередные экологические наклейки из Пропойска.
В результате некоторые ящики были похожи на пресловутые чемоданы бывалых путешественников.
Нет, вы не подумайте, наши (да, именно наши, жена из резала, а я паковал и взвешивал) грибы были хорошие, а не какая-то там отрава.
Мы их сами ели тогда, и сейчас иногда покупаем.
Польша продукцию не сокращает, а куда и как эти грибочки попадают - Бог весть.
Так что кушайте на здоровье, если в Рязанской области печарки ещё не перевелись )))
Супер. А с другой стороны… креветки белорусские тоже ведь никого не смущали :)
История -- 🔥
"Паровозик «Россия», обклеенный крадеными ярлычками".
Да нет же!
Это паровозик краденый.
А ярлычки самые что ни на есть собственные!
Ярлычки тоже краденые. Бумага, типографская краска, клей...
И так в россии со всем и всегда - от грибов до Крымского моста.
Собственно, у систем с дефектной цепочкой обратной связи (а любая рентная экономика такой системой и является - уровень благополучия никак не зависит от умственных способностей управленцев; хоть горилл президентами , губернаторами и министрами назначить) основной риск устойчивости лежит в затеях вождей, ибо они начинают себя чувствовать небожителями и помазанниками, вечными везунчиками и суперизбранными. И вот тут очень важно, чтобы цена затей не перевесила рентные профиты. ( Умные лидеры это знают, глупые просто считают себя всех умнее)
Как только перевешивает, система входит в зону неустойчивости. Гало волшебности почему-то на поверку оказывается смердящей помойкой. Что неудивительно, ибо любое гало - плод иллюзий.
В РФ переклеивание шильдиков - основной способ импортозамещения, благо китайцы сами такую услугу предоставляют. Зато людям неискушенным приятно - много товаров технологически сложных страна "производит". А так да, поезд несется хрен знает куда, на всех парах и без тормозов (какие были выпилили, закрыли, заиноагентили). И вообще тормоза это все эти либералы западные придумали, чтобы русский мир тормозить.