Здание ФРС. Фото: Ron Sachs / Global Look Press

Здание ФРС. Фото: Ron Sachs / Global Look Press

Десятки центральных банков мира поднимают сейчас учетные ставки в надежде снизить инфляцию до заданных ими же еще каких-нибудь пару-тройку лет назад целей — 2%. Однако агрессивное ужесточение монетарной политики угрожает глобальной экономике замедлением и, не исключено, полной остановкой развития, предупреждает Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

«Чрезмерное ужесточение монетарной политики может привести к стагнации и экономической нестабильности, — говорится в заявлении UNCTAD, приуроченном к публикации отчета за 2022 год. — Вера в то, что они [центральные банки] смогут снизить цены при помощи высоких учетных ставок, но при этом не вызвать рецессию, опасное заблуждение».

«У нас еще есть время отойти от края [рецессии], — полагает генеральный секретарь UNCTAD Ребекка Гринспан. — Нет ничего неизбежного. Необходимо только изменить курс. Мы призываем к более прагматичной стратегии, в которой объединятся контроль над ценами, налоги на непредвиденные доходы, антимонопольные меры и более жесткий контроль над спекуляциями сырьем».

Тон в борьбе с инфляцией задают американский центробанк — Федеральная резервная система (ФРС), а также главные банки наиболее крупных развитых экономик, включая ЕЦБ. Их лидерство объясняется тем, что огромные объемы мировой торговли и долга находятся в долларах и евро.

«Нам представляется очень вероятным, что ужесточение [монетарной политики] ФРС тяжелее всего сказывается на развивающихся экономиках с высокими уровнями государственного и частного долгов», — говорится в отчете UNCTAD.

Авторы отчета считают «очень вероятным» долговой кризис в развивающихся странах.

В 2022 году резко ослабли по отношению к американскому доллару валюты почти 90 развивающихся стран. Развивающиеся экономики уже потратили в этом году $379 млрд для защиты своих валют. К этому следует также добавить изменение направления чистых потоков капитала, которые стали в развивающихся странах отрицательными. Фактически развивающиеся экономики финансируют развитые, а не наоборот.

UNCTAD не одинока в своих предупреждениях о высоком риске, если не пагубности, чересчур агрессивного, как сейчас, и повсеместного ужесточения монетарной политики центробанками почти сотни стран. Об опасности предупреждают и всемирно известные экономисты. Например, 3 октября, в тот же день, когда UNCTAD опубликовала свой годовой отчет, Нуриэль Рубини предупредил о том, что уже видит признаки долгового кризиса и жесткого приземления глобальной экономики. Причем, по его мнению, это вполне может произойти еще в этом году.

Рубини поддерживает нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман. Он тоже считает, что политика агрессивного роста учетной ставки центробанками может оказать на глобальную экономику очень сильный негативный эффект.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман

Global Look Press

Мрачные прогнозы UNCTAD подтверждает и крупнейшая в Европе консалтинговая компания Capital Economics. Глобальный индекс менеджеров по закупкам PMI, характеризующий экономическую активность, показывает, что под воздействием инфляции и подъема учетных ставок многие отрасли глобальной экономики значительно ослабли и что ситуация еще больше ухудшится в предстоящие месяцы.

Просчеты в расчетах