Виктор Пинчук на 59-й Венецианской биеннале, 21 апреля 2022 года

Виктор Пинчук на 59-й Венецианской биеннале, 21 апреля 2022 года

Global Look Press / Keystone Press Agency

В мае этого года киевляне, живущие по соседству с домом 45 на улице Владимирской, могли заметить немолодого, хорошо одетого мужчину, позирующего для фото на фоне здания. Это был украинский бизнесмен и долларовый миллиардер Виктор Пинчук. 80 лет назад отсюда на войну с нацистcкой Германией отправился его прадед. «Из этого дома моя мама, тогда пятилетняя еврейская девочка, была эвакуирована и потому не была расстреляна фашистами в Бабьем Яру 29–30 сентября 1941 года. Тогда геноцид против еврейского народа творили фашисты. Теперь геноцид против украинского народа творят рашисты», — напишет позднее Пинчук в социальных сетях.

Это было первое появление олигарха в Украине с начала войны. По информации украинских СМИ, российское вторжение он встретил в Лондоне. Тем не менее на момент написания материала Пинчук через свои компании и фонды пожертвовал на нужды армии и помощь Украине более $45 млн. Миллиардер финансирует для фронта 7 бригад ВСУ и ТРО. Также армия получила 65 беспилотников от фонда олигарха, в том числе 12 «Фурий» в конце августа. Предприятия бизнесмена изготавливают для нужд армии противотанковые ежи и шипы. В войска от них направляются горючее, металл, бетонные блоки, плиты, гвозди, посуда, строительные материалы и термобелье.

В июне семья Пинчуков продала скульптуру Джеффа Кунса «Обезьяна из воздушных шаров» на аукционе Christie's за $11,5 млн. Вырученные средства пошли на финансирование проекта Recovery, по которому построят шесть медицинских центров по 150 мест для реабилитации раненых солдат. Также планируется отправлять за границу военных и гражданских, нуждающихся в сложном протезировании. В этом же месяце Зеленский заявил, что ежедневно ранения получают около 500 украинских военных. Пинчук регулярно отправляет гуманитарную помощь Украине. В начале ноября 4000 индивидуальных аптечек и 100 рюкзаков неотложной помощи отправились в зону боевых действий.

В сентябре фонд Пинчука организовал в Брюсселе выставку Russian War Crimes, на которой демонстрирует посетителям фотографии преступлений российских военных в Украине. На открытии экспозиции Пинчук сказал: «Сегодня мы не боремся за «Никогда больше», мы боремся за «Остановить сейчас». Мы организовали эту выставку, чтобы показать всему миру зверства, совершенные Россией против Украины, и боюсь, что в следующий раз, когда мы покажем эту выставку, преступлений и фотографий будет гораздо больше».

Выбор юного Виктора