Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в Хайдарабадском дворце, Нью-Дели, 6 декабря 2021 года

Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в Хайдарабадском дворце, Нью-Дели, 6 декабря 2021 года

Kremlin Pool via Global Look Press

Незадолго до начала военных действий в Украине Владимир Путин побывал с визитом, нарушив долгое «пандемийное» сидение дома, лишь в двух странах — Китае (на Олимпиаде), а еще раньше, в конце 2021 года, в Индии. Теперь очевидно, что целью было заручиться поддержкой в преддверии драматических событий. Скорее всего, не вводя партнеров полностью в курс дела. И что теперь Индия?

Именно Индию часто вспоминают на Западе, обсуждая перспективы введения европейского эмбарго на импорт российской нефти (с декабря) вкупе с попытками установить предельный потолок цен на нее. От поведения Индии, которая считается в данном плане чуть более «слабым звеном» для Москвы, чем Китай, зависит многое. Страна — третий по величине импортер нефти в мире. Ранее доля российской нефти в этом импорте была незначительна. Все изменилось после начала конфликта в Украине.

Добро, которое скоро некуда будет девать?

Начиная с марта и до июня Индия стала резко наращивать импорт российской нефти. В июне месячный импорт российской нефти в страну вырос до рекордных 950 тысяч барр./сутки (около 20% от всего нефтяного импорта). По объемам поставок Россия уступала лишь Ираку, тогда как ранее ее доля выражалась 2–3%. Однако начиная с августа пошел спад по объемам поставок. Возможно, сказываются трудности логистики: российская нефть «плывет» морем до Индии месяц, а ближневосточная — неделю. На Индию и Китай приходится при этом примерно половина той части российского нефтяного экспорта, который перевозится морем (при этом в Китай нефть еще и поставляется по трубе). В случае полновесного западного эмбарго на поставки российской нефти танкерами (а все идет к тому, что таковые будут заблокированы финансовыми рычагами, если цена на перевозимую морем нефть будет выше потолочной) предназначавшуюся прежде Европе нефть нам девать, чисто логистически, будет просто некуда.

Логистику, правда, могли бы перевесить выгодные ценовые скидки, с какими российская нефть и продается. И эти скидки могут, в принципе, дойти до того, чтобы как раз соответствовать тому самому пресловутому потолку.

В этом году совокупная сумма дисконта на российскую нефть, поставки которой в эту страну выросли в 12 раз по сравнению с прошлым годом, принесла Индии порядка $5,3 млрд, совсем не лишние для этой, да и любой, страны. Но, очевидно, помимо ценовых скидок у индийцев есть и другие соображения/опасения по поводу наращивания торгово-экономических отношений с Россией в условиях, когда Запад ведет санкционную войну против нее, а США стали делать акцент не столько на расширении санкций, сколько на их соблюдении, грозя «саботажникам» вторичными санкциями. Насколько известно, в Индии не раз уже побывали с визитами чиновники Госдепартамента, уговаривая в том числе присоединиться к ценовому потолку на российскую нефть. И ни разу Нью-Дели публично не сказал по этому поводу принципиального и твердого «нет, никогда». Говорили, что, мол, мы посмотрим, подумаем.