В Китае четыре основных типа бизнесменов: пионеры (Sany, BAT, Xiaomi и другие скрытые чемпионы); средние компании, которые лидируют в определенных нишах; аутсайдеры — технологические предприятия со значительной интеллектуальной собственностью; и создатели изменений, которые готовят цифровую революцию.

Книга «Новаторы Поднебесной. Как китайский бизнес покоряет мир», изданная «Альпиной PRO», предлагает любопытствующим и профессионалам инсайдерскую информацию о работе китайских новаторов, которая поможет внедрить их идеи в собственный бизнес и подготовиться к будущим изменениям.

Авторы книги — Марк Гривен, профессор инноваций и стратегии швейцарской бизнес-школы IMD. Исследователь инновационного опыта китайских компаний. Консультирует по вопросам создания бизнес-экосистем; Джордж Йип, почетный профессор маркетинга и стратегии Имперского колледжа Лондона. Бывший профессор Центра инноваций Китая в Китайско-европейской международной школе бизнеса; Вэй Вэй, основатель и генеральный директор консалтинговой фирмы GSL Innovation (Шанхай).

Когда мы смотрим на количество новаторов, обнаруживается поразительная закономерность. На рынке присутствуют 30–40 первопроходцев с глобальным влиянием и 200–250 скрытых чемпионов, эти новаторы работают уже много лет, они накопили опыт и репутацию — но это только вершина айсберга. В 2016 г. в Китае насчитывалось около 80 «единорогов», большая часть которых относилась к категории цифровых творцов перемен.

По нашим оценкам, на рынке Китая присутствуют около 50 творцов перемен — новаторов, которые могут стать мировыми лидерами в относительно короткие сроки. Есть также десятки тысяч аутсайдеров. Чтобы оценки были точными, следует рассматривать только участников конкурсов технологических стартапов, которых уже насчитывается более 50 000. Если мы посмотрим на конкретные отрасли, такие как солнечная энергетика, то только в 2015 г. в ней было создано 1500 новых технологических предприятий. Что касается больших данных, то национальная промышленная база в провинции Гуйян насчитывает более 1700 зарегистрированных технологических предприятий. Следовательно, более 100 000 технологических предприятий разного масштаба конкурируют на китайском рынке вне поля зрения экспертов и широкой общественности. Это настоящий айсберг новаторов в Китае.

В чем уникальность китайских новаторов?

Мы утверждаем, что инновационная экосистема Китая обладает уникальными особенностями.