Никита Хрущев и Джон Кеннеди, 1961

Никита Хрущев и Джон Кеннеди, 1961

Фото: U. S. Department of State / Wiki

Российское заявление об аннексии четырех украинских областей и выступление Путина в тот же день (30 сентября) приблизили мир к войне и напоминают одновременно и о попытках «умиротворить» Гитлера в 1938 году, и о Карибском кризисе 1962, пишет американский историк Уолтер Мосс в колонке, опубликованной на портале History News Network (исторический журнал Университета Джорджа Вашингтона).

Карибский (в США обычно называется Кубинский ракетный) кризис начался ровно 60 лет назад, 16 октября 1962 года, когда президенту Кеннеди доложили, что на Кубе развертываются советские баллистические ракеты, способные поразить территорию США.

«Подобно Западной Европе 1938 года, пытавшейся противостоять Гитлеру, или Америке 1962 года, имевшей дело с советскими ракетами на Кубе, пишет Уолтер Мосс, нам предстоит сделать трудный выбор. Однако в наше нынешнее запутанное и опасное время одно кажется ясным: если у президента Байдена и НАТО (совокупного «Запада») и есть четкий и жизнеспособный план по прекращению украинской войны, то этот план совершенно не очевиден».

Уолтер Мосс — профессор истории Университета восточного Мичигана, автор ряда книг, в том числе двухтомной «Истории России», и редактор портала History News Network. Перевод колонки публикуется с любезного разрешения HNN.