Путин во время посещения средней общеобразовательной школы №6 города Тулуна

Путин во время посещения средней общеобразовательной школы №6 города Тулуна

Фото: сайт Кремля

Российский книжный союз (РКС) направил главе комитета по информационной политике Госдумы Александру Хинштейну письмо, в котором попросил разъяснить, будут ли запрещены сюжеты классической русской литературы, входящие в школьную программу, после принятия закона о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

Книгоиздатели выражают опасения, что законопроект об ЛГБТ-пропаганде может сделать невозможным распространение классической литературы. В письме РКС говорится, что «поступает множество запросов со стороны издателей» по поводу соответствия книжного ассортимента законопроекту.

Они указывают, в частности, что в «Бесах» Федора Достоевского есть сцена, которую можно отнести к совращению малолетних, и приводят отрывок о том, как герой романа Николай Ставрогин растлил девочку Матрешу. Монолог Екатерины из пьесы «Гроза» Александра Островского можно интерпретировать как пропаганду самоубийства, а выдержки из «Морфия» Михаила Булгакова могут быть отнесены к пропаганде наркотиков.

К пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений может быть отнесено одно из стихотворений Федора Сологуба «На совете», к пропаганде педофилии — роман Владимира Набокова «Лолита», супружеской измены — роман Льва Толстого «Анна Каренина» и стихотворение Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан», полигамии — повесть Александра Куприна «Суламифь», отмечают в РКС. Кроме того, сцены сексуального насилия описаны в рассказах Ивана Бунина «Таня» и «Галя Ганская», а также в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Хинштейн заявил изданию, что письма еще не видел, но выразил убеждение, что классические сюжеты не должны попадать под действие закона, так как речь в законопроекте идет «о запрете именно пропаганды, то есть распространения информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок». «Иными словами, "Лолита" пропагандой точно являться не может», — сказал депутат.

Законопроект, приравнивающий «отрицание семейных ценностей и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» к разжиганию национальной розни, был внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ, «Справедливой России — За правду» и «Родины» в июле. Пока его рассмотрение в первом чтении не внесено в повестку.

В конце августа Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу «в рамках саморегулирования отрасли» перестать распространять книги, содержащие «гей-пропаганду».