Ксения Собчак

Ксения Собчак

Фото: соцсети

В подмосковном загородном доме журналистки Ксении Собчак сегодня проходят обыски, о чем сообщили анонимные телеграм-каналы и ТАСС. Вчера ее коммерческого директора Кирилла Суханова задержали по подозрению в вымогательстве. Сама Собчак назвала это давлением на журналистику.

Оперативные мероприятия проводятся в коттеджном поселке «Горки-8». Подробностей обысков не приводится. Собчак пока не комментировала обыски, ее сотрудники также хранят молчание.

«У Собчак проводятся обыски по делу о вымогательстве, в рамках которого задержан ее коммерческий директор Кирилл Суханов. У самой Собчак никакого процессуального статуса нет», — пишет ТАСС.

25 октября был задержан в Москве коммерческий директор медиахолдинга «Oсторожно Media» Собчак Кирилл Суханов. ТАСС со ссылкой на источники в силовых ведомствах сообщил, что речь идет об уголовном деле, не приведя никаких подробностей. Суханова доставили в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве для проведения следственных действий.

Источник РБК, близкий к МВД, сообщил, что в доме по месту жительства Суханова также прошли обыски. «Он был задержан накануне в ресторане в центре Москвы при участии сотрудников ФСБ», — уточнил собеседник.

Задержание Суханова подтвердила Собчак. В своем телеграм-канале она сообщила, что его якобы задержали за «вымогательство» и назвала это «бредом и нонсенсом».

«Кирилл бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как ОЧЕРЕДНОЕ давление на журналистику в стране. К нам не за что додкопаться и это их бесит. Они постоянно задерживают моих журналистов. Теперь они взялись за Кирилла и шьют ему дело. Адвокат с ним на связи», — написала журналистка.