Работа автосалона в Омске

Работа автосалона в Омске

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Новые автомобили в России за девять месяцев 2022 года подорожали на 19%. Это больше, чем за весь прошлый год, когда эксперты зафиксировали рост на 18%. Продажи новых автомобилей на фоне войны в Украине и падения реальных доходов населения рухнули почти на 60%. Об этом говорят данные аналитического агентства «Автостат».

По информации специалистов, если по итогам 2021 года средневзвешенная стоимость нового автомобиля в российских автосалонах составила 1,9 млн рублей, то за девять месяцев 2022-го этот показатель вырос до 2,29 млн рублей.

Аналитики говорят, что основной рост цен пришелся на январь и февраль текущего года, причиной стал мировой дефицит полупроводников, наметившийся еще в 2021 году. В марте, после вторжения России в Украину, спрос на новые автомобили встал.

По оценкам «Автостата», с января по сентябрь россияне купили 474,7 тысячи новых легковых автомобилей, что на 59% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Падение рынка затронуло все его сегменты. Сильнее всего просел сегмент машин D-класса (среди представителей которого Toyota Camry, Kia K5, Hyundai Sonata) — на 75%, меньше других сократились объемы покупок пикапов — на 30%.

Почти 88% российского авторынка суммарно пришлось на два сегмента — кроссоверов и легковых машин бюджетной стоимости. Крупнейшим из них является SUV-сегмент (кроссоверы, с долей 53,7%), где самой популярной моделью остается Hyundai Creta. Доля рынка автомобилей В-класса составила 34,2%, что соответствует каждому третьему купленному экземпляру. Здесь первенствует семейство Lada. Однако в целом в этом сегменте тоже наблюдается значительное снижение продаж. Так, Lada Granta покупали на 44,7% меньше, чем в прошлом году, Lada Vesta — на 65,8%, а бестселлер среди иномарок — Kia Rio — на 62,9%.

Еще одна негативная тенденция — это снижение на 66% с начала года выпуска легковых автомобилей. По данным Росстата, за девять месяцев 2022 года с российских конвейеров сошло 349 тысячи легковых автомобилей, что на 65,9% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В сентябре было выпущено всего 24 тысячи машин — это на 77,4% меньше, чем годом ранее. Производство грузовых автомобилей в январе-сентябре составило 103 тысячи единиц, что на 20,4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.