Летчик Константин Ярошенко

Летчик Константин Ярошенко

Фото: Википедия

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении в состав Общественной палаты РФ летчика Константина Ярошенко. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В нем Ярошенко указан как правозащитник и общественный деятель.

Константина Ярошенко задержали в 2010 году в Либерии и экстрадировали в США по обвинению в контрабанде крупной партии кокаина. Россия тогда заявила, что арест гражданина РФ в третьей стране и депортация его в США грубо нарушают международные нормы. В сентябре 2011 года американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам заключения. По версии следствия, он принял предложение американских агентов перевезти кокаин из Южной Америки в Африку, а оттуда — в США.

Сам Ярошенко свою вину не признал. Он писал письмо президенту США Дональду Трампу, в котором попросил вернуть его в Россию. В письме уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой летчик сообщал, что его якобы пытали американские спецслужбы.

В апреле этого года Ярошенко обменяли на американского студента Тревора Рида, осужденного в России по делу о нападении на полицейских. В июле 2020 года его приговорили к девяти годам колонии