Соцсеть Instagram

Соцсеть Instagram

Фото: Википедия

Сегодня появилась информация, что некий «Совет блогеров при Совете Федерации» попросил Владимира Путина разблокировать Instagram* и Facebook* в России. Аналогичное обращение якобы было направлено зампреду Совбеза РФ Дмитрию Медведеву. Первоначально об этом рассказала газета «Ведомости», указав, что от лица Совета выступила блогер Валерия Рытвина. Но позже выяснилось, что такой организации не существует.

В обращении блогеров, которое цитирует газета, говорится, что Россия из-за блокировки соцсетей утратила эффективный канал продвижения интересов страны за рубежом. Ограничение доступа к ресурсам Meta* несет в себе негативные последствия для российских блогеров и риски для всей страны, считают авторы письма.

Позже в Совете Федерации заявили, что никакого «Совета блогеров» при них нет, а называющую себя его руководителем Валерию Рытвину вывели из состава экспертного совета блогеров парламента «за заявления от имени несуществующей организации при Совете Федерации».

«Валерия Рытвина, представляющаяся СМИ как координатор Совета блогеров, действительно является координатором секции «Информационное взаимодействие и контентный анализ» экспертного совета при комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Инициативы Валерии Рытвиной не являются официальной позицией Совета Федерации, комитетов, либо других органов при палате. В связи с тем, что Валерия Рытвина неоднократно нарушала регламент работы секции и делала заявления от имени несуществующей организации при СФ, принято решение вывести её из состава экспертов», — заявили в верхней палате парламента.

На сайте экспертного совета блогеров сказано, что его ключевое лицо — сенатор Лилия Гумерова. В биографии Валерии Рытвиной там указано, что она является координатором организации. Также на сайте говорится, что Рытвина — основатель юридической компании и сервиса Адвокадо, выступает экспертом в СМИ, является финалистом конкурсов «Лидеры интернет-коммуникаций» 2021, «Лидеры России» 2021, а еще «работает по звездным и резонансным делам».

Валерия Рытвина в родном Екатеринбурге занималась юридической деятельностью, при этом в качестве активиста Общероссийского народного фронта неоднократно писала доносы на оппозиционных активистов и простых людей, критикующих власть. В частности, она писала кляузы в ФСБ, Генпрокуратуру и МВД по поводу дела Екатерины Вологжениновой — матери-одиночки, которую суд приговорил к исправительным работам за репост антивоенной картинки с Владимиром Путиным, и поддерживающих ее людей.

Когда блогер Рустем Адагамов объявил о сборе средств Вологжениновой на новый компьютер, который по решению суда пришлось уничтожить, Рытвина написала заявление и на него — с просьбой привлечь его к «уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности и подстрекательство к совершению преступления». С недавнего времени Рытвина живет и работает в Москве.

Генпрокуратура РФ потребовала признать Meta — материнскую компанию социальных сетей Facebook и Instagram и мессенджера WhatsApp — экстремистской организацией весной 2022 года, после чего соцсети были заблокированы на территории России. Роскомнадзор заявил, что доступ ограничивается «в связи с распространением призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих», а также с целью «обеспечить психологическое здоровье граждан». WhatsApp российские власти пока решили не блокировать, заявив, что это средство связи, а не соцсеть.

Поводом для иска против Meta и блокировки соцсетей компании стало изменение политики модерации контента: Meta разрешила украинским пользователям высказывать проклятия и призывать к насилию в отношении российских военных. При этом в компании подчеркнули, что не потерпят русофобии и любой дискриминации граждан России, а также уточнили, что новые правила временные, введены в связи с вторжением российской армии в Украину и касаются только территории Украины.

*Социальные сети Instagram и Facebook принадлежат компании Meta, которая объявлена в России «экстремистской организацией», деятельность компании в РФ запрещена.