Кадр из фильма «Властелин колец» по прозведениям Толкина

Кадр из фильма «Властелин колец» по прозведениям Толкина

Первый рейтинг известных людей по размерам их доходов после смерти появился у журнала Forbes в 2001 году. В новый рейтинг по итогам 2021 года вошли 13 наиболее успешных в финансовом плане умерших знаменитостей. Судя по составу, можно смело говорить, что в потустороннем мире сейчас наиболее популярны классическая литература и современная музыка.

По подсчетам Forbes, участники списка в прошлом году заработали $1,6 млрд — на 72% больше, чем в позапрошлом году. Это также абсолютный рекорд рейтингов умерших звезд за все два десятилетия их существования. Еще одно посмертное достижение великих знаменитостей: заработки первой пятерки в 2021 году впервые превысили $100 млн у каждого.

Возглавляет список самых богатых усопших знаменитостей Джон Рональд Руэл Толкин. На долю автора «Властелина колец», «Хоббита» и «Сильмариллиона», считающихся классикой «высокого фэнтези» и ставших очень заметным явлением в культуре ХХ века, пришлась почти треть заработков всех участников рейтинга. По данным Forbes, Толкин заработал в прошлом году полмиллиарда долларов.

Конечно, Дж.Р.Р. Толкин не бедствовал и при жизни, но мультимиллионером он стал после смерти