Привычный эпизод борьбы с COVID-19 в Шанхае.

Привычный эпизод борьбы с COVID-19 в Шанхае.

Cai Yang / XinHua / Global Look Press

Никто не знает, кто написал это загадочное сообщение из четырех абзацев, которое произвело такой фурор на финансовых площадках и биржах Китая. Неизвестно, когда оно было написано. Неизвестно даже самое главное: насколько известие о якобы утвержденной на самом высоком уровне отмене нулевой терпимости к ковиду соответствует действительности.

Напомним, нулевая терпимость к ковиду — довольно распространенная в первой половине пандемии и очень жесткая тактика борьбы с Covid-19. Наивысшей степени применения она достигла в Поднебесной, где при обнаружении даже одного заразившегося коронавирусом человека закрывали на карантин (локдаун) целые городские кварталы, районы и многомиллионные мегаполисы. Довольно свежий пример — двухмесячный локдаун в первой половине этого года 25-миллионного Шанхая, который сполна ощутила вся планета и глобальная экономика.

Сейчас у нулевой терпимости остался только один сторонник, но какой — Китай! Все остальные страны убедились в том, что игра не стоит свеч, т.е. потери экономики, вызванные локдауном, не стоят сосуществования с коронавирусом.

С учетом того, какие убытки несет бизнес при локдаунах, без особого риска ошибиться можно утверждать, что больше всех об отмене нулевой терпимости мечтают китайские бизнесмены. Увы, прислушиваться к мнению экономистов и бизнеса Пекин не хочет. Председатель КНР и Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин много раз заявляло о неизменной приверженности к «нулевой толерантности».

Тем не менее, китайский бизнес уже давно ждет отмены чрезвычайного положения. Такие настроения — благодатная почва для слухов о готовящихся послаблениях или полной отмене нулевой терпимости.

Верифицировать эту информацию невозможно: Китай и в XXI веке остается во многом закрытой страной, власти которой не торопятся делиться информацией, которую они считают важной, ни с кем — как с внешним миром, так и со своим населением.