В издательстве «Альпина Паблишер» выходит книга журналистки и правозащитницы Евы Меркачёвой «Громкие дела. Преступления и наказания в СССР». Это книга о самых громких уголовных делах советской эпохи. Многие материалы ранее не публиковались и были впервые выданы из архивов лично автору. Благодаря доступу к этим документам и общению с очевидцами ей удалось восстановить картины судебных процессов над последним казненным в СССР — маньяком Фишером, над единственным расстрелянным в советское время ребенком Аркадием Нейландом, над палачом Антониной Макаровой по прозвищу Тонька-пулеметчица, над Бертой Бородкиной, накрывавшей столы самому Леониду Брежневу — единственной приговоренной к высшей мере по экономической статье.

Перекинуть мостик в прошлое не только интересно и познавательно, но и полезно для осознания тех процессов, что происходят в судебной практике сегодня.

Последний расстрелянный маньяк: неизвестные детали дела Фишера

В сентябре 1996 г. в России был исполнен последний смертный приговор. Имя казненного известно — один из самых страшных маньяков за всю историю человечества Сергей Головкин по кличке Фишер.

«Фишер не заслуживает ни милости, ни прощения», — так говорили про него во время следствия и суда. «Такие преступления не прощаются, их и нельзя прощать», — так писал сам Головкин из тюремной камеры.

Маньяк действовал в одно время с Чикатило и, возможно, превзошел его в жестокости.

Головкин часами истязал детей при жизни, глумился над их телами после смерти. В большинстве случаев он сообщал своим маленьким жертвам, что собирается с ними сделать, показывал останки тех, с кем уже расправился, и наблюдал за реакцией.

История Фишера доказывает: в некоторых случаях даже самые большие гуманисты готовы сделать исключение и требовать смертной казни для подсудимого.