В издательстве «Альпина паблишер» вышла биографическая книга «В шаге от вечности. Как я стал киборгом, чтобы победить смерть». Ее автор, американский ученый-робототехник Питер Скотт-Морган, решил превратиться в киборга, чтобы победить неизлечимую болезнь, поразившую его ЦНС.

В книге подробнейшим образом и от первого лица описывается эксперимент, который способен изменить будущее смертельно больных людей.

С любезного разрешения издательства публикуем главу «Пациент с фантазией».

— Похоже, у меня будут те же проблемы, что у Дарта Вейдера.

Эта метафора явно не достигла цели, и мне пришлось пояснить:

— Нужно как-то есть, пить и ходить в туалет. Это ведь не медицинские задачи, а технические. И решения у них тоже должны быть технические. К тому же довольно простые. Несмотря на это, они обещают свободу.

Теперь Трейси слушала меня внимательнее.

— Предлагаю заменить мне трубы.

Она обратилась в слух.

— Три операции в одной: выведем трубку напрямую в желудок для еды и питья, для всех «входящих», потом поставим трубку в мочевой пузырь для отвода мочи — это «выходное отверстие № 1», и еще одну — в толстую кишку, для вывода фекалий, это «выходное отверстие № 2», — при таком объяснении все и правда выглядело очень просто. — Получается, гастростомия, цистостомия и колостомия, — добавил я на случай, если Трейси сочла бы идею слишком уж простой.

— Ага-а-а…

— Конечно, — я сказал «конечно», потому что Трейси получила образование медсестры и прекрасно понимала, о чем речь, — мне понадобится не стандартная колостомия: такая бы оставила мне лишних тридцать сантиметров толстой кишки и необходимость опорожняться раз в несколько дней из-за выделения анальной слизи. Следовательно, придется сделать резекцию этих тридцати сантиметров, просто убрать лишние «трубы», оставшиеся в «подвале».

Я взглянул на Трейси с таким видом, будто выложил перед ней флеш-рояль. Ничего. Снова то же каменное лицо. Наконец она заговорила:

— Что ж, очень полезно.

Отличное начало.

— Но…

Черт!

А потом она очень мягко объяснила, что скорее все, кто отвечает за финансирование в Национальной службе здравоохранения, промчатся мимо меня в закат под свист собравшихся на горе раков после дождичка в четверг, чем хотя бы один хирург на планете согласится выполнить мою просьбу. Потому что мой мочевой пузырь и прямая кишка абсолютно здоровы и таковыми останутся. Так зачем калечить здоровые органы?

Надо отдать ей должное — после этой речи она добавила:

— Однако давайте попытаемся.