Принятие присяги курсантом военного училища в РФ

Принятие присяги курсантом военного училища в РФ

Минобороны РФ

В Министерстве обороны и администрации президента России не поддержали идею депутатов и сенаторов увеличить срок службы в армии по призыву с одного года до двух лет. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Совете Федерации и военном ведомстве. При этом Минобороны выступает за введение начальной военной подготовки в школах и профтехучилищах.

По словам собеседников издания, власти решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих, а увеличение срока службы этому способствовать не может. При обсуждении этого решения в Кремле учитывали позицию парламентариев, которые выступили против законопроекта об увеличении срока службы в армии.

Двухгодичную службу отменили с 2008 году, в том числе, для борьбы с дедовщиной. В начале ноября 2022 года с инициативой о возвращении прежнего срока службы в армии выступил депутат от Крымского региона Михаил Шеремет. По его мнению, это позволило бы качественно подготовить военнослужащих. Шеремета поддержал глава оборонного комитета верхней палаты парламента Виктор Бондарев

Увеличить срок службы в армии также предлагал первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Он аргументировал это тем, что за один год научиться быстро обращаться с военной техникой сложно.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас говорил, что увеличение срока службы вряд ли повысит боеспособность российской армии: «Современные вооружения требуют профессиональных военных и постепенного перехода к большей численности контрактников». Аналогичное мнение высказал председатель комитета Госдумы по обороне от «Единой России» Андрей Картаполов.

В то же время Минобороны России поддержало введение начальной военной подготовки в школах и профтехучилищах, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замминистра обороны Валерия Герасимова главе «Справедливой России — За правду» Сергею Миронову.

Предложение о введении этого предмета «безусловно, заслуживает внимания и поддерживается», пишет Герасимов. Новый предмет, предполагает замминистра обороны, надо преподавать в течение последних двух лет обучения и выделить на него не менее 140 часов в учебный год.

Минобороны также предлагает проводить профессиональную переподготовку уже работающих педагогов, а еще набирать преподавателей из граждан, которые ранее проходили военную службу по контракту на офицерских должностях, отдавая приоритет военнослужащим — участникам боевых действий. По мнению главы «Справедливой России — За правду» Миронова, этот курс поможет решить проблему трудоустройства ветеранов боевых действий и подготовить людей «к возможному противостоянию с врагом».

Стоит напомнить, что в этом году Министерство просвещения РФ включило тему «спецоперации» в школьную программу уроков истории для учеников 10–11 классов. Помимо этого, с сентября этого года в школах появился урок «Разговоры о важном», на котором говорят о войне и патриотизме.