Гибель крейсера «Москва»

Гибель крейсера «Москва»

Автор фото неизвестен

В Санкт-Петербурге военкомат Фрунзенского района в конце октября прислал повестку моряку с крейсера «Москва». Семья срочника ничего не знает о его судьбе с начала апреля — он числится пропавшими без вести. Житель Петербурга служил на крейсере корабельным поваром. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, военкомат вызывает пропавшего моряка для уточнения документов воинского учета по мобилизации. «За неявку в указанное время и место без уважительной причины вы можете быть привлечены к ответственности», говорится в повестке.

В администрации Фрунзенского района обещали разобраться в ситуации, заявив, что «нам выпало жить в непростые, в судьбоносные времена»:

«Если факт ошибки подтвердится, сделаем все возможное, чтобы загладить свою вину перед родственниками. Касаемо озвученного имени, ничего сказать не могу. К сожалению, нам выпало жить в непростые, в судьбоносные времена. Очень многие к ним оказались попросту не готовы. Это относится как к людям, так и к элементам системы управления. Мероприятий подобных масштабов не проводилось, без малого, 80 лет, и многие механизмы, в том числе по синхронизации баз данных, "пробуксовывали"».

Мать срочника надеется, что он жив. Она написала в соцсетях: «Мы найдем тебя, по-другому и быть не может!» «Фонтанка» пишет, что летом она побывала в Крыму и в Сибири — «там ее веру усилили буддийские монахи, которые после обряда сообщили, что сын жив». По словам друзей, семья надеется, что, может, «его спасло турецкое судно или он мог оказаться в госпитале, и по какой-то причине не способен дать о себе знать».

Друзья срочника связались с теми, кто выжил после затопления крейсера. Военные сказали, что моряк «за некоторое время до взрыва пошел на склад за едой, а после его никто не видел».

Крейсер «Москва», флагман Черноморского флота, затонул в начале апреля. Официальная причина от Минобороны России — сдетонировал боезапас в результате пожара, а сам корабль затонул при буксировке в условиях шторма. Ведомство на данный момент признало гибель одного моряка, еще 27 числятся пропавшими без вести. По данным «Агентства», в начале ноября суд в Севастополе признал погибшими 17 человек из воинской части, в которой служили моряки с крейсера «Москва».