Заседание Госдумы

Заседание Госдумы

Фото: сайт Госдумы РФ

Депутаты Госдумы единогласно отклонили принятый в первом чтении законопроект о создании единого оператора наружной цифровой рекламы и электронных объявлений физических лиц на специализированных сайтах в интернете. Об этом сегодня сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Данный вопрос вчера мы обсуждали достаточно подробно на Совете Госдумы. По мнению всех фракций, законопроект должен быть отклонен. Государственная Дума принимает ответственное решение», — заявил он

Поправки в закон о рекламе были внесены депутатом от «Единой России» Артемом Кирьяновым в июле и вскоре прошли первое чтение. По законопроекту курировать рекламную отрасль должен был единый оператор, назначенный правительством. С ним пришлось бы согласовывать установку и демонтаж всех рекламных конструкций в стране и содержание рекламы, в том числе политической.

Законопроект вызвал недовольство среди представителей рекламной отрасли. Рекламщики из регионов отправили жалобы губернаторам, в также в Госдуму и Совет Федерации. Они подчеркивали, что новые правила могут усложнить размещение рекламы и оставить их без заработка. Свои жалобы премьер-министру Михаилу Мишустину направляли IT-компании и владельцы сайтов объявлений «Авито» и «Юла». Против инициативы также высказывались ФАС, Союз операторов наружной рекламы и глава Минцифры Максут Шадаев.

Дальнейшее рассмотрение законопроекта застопорилось. Поправки ко второму чтению сначала должны были подготовить к 13 августа, но срок принятия поправок несколько раз продлевали.