Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

Chris Kleponis/Keystone Press Agency/Global Look Press

8 ноября в США состоялись промежуточные выборы, на которых переизбирались сразу все 435 членов палаты представителей, треть сенаторов, 35 губернаторов и трое глав заморских территорий, десятки законодательных собраний штатов, а также многочисленные должности на уровне штатов и муниципалитетов. Пока продолжается подсчет голосов в ряде наиболее конкурентных избирательных гонок, но промежуточные результаты явно не оправдывают ожидания Республиканской партии: их кандидаты хоть и получают большинство в нижней палате Конгресса — палате представителей, но большинство это рискует оказаться довольно шатким, а в верхней палате — Сенате — демократы вовсе могут сохранить свое большинство.

В ходе избирательной кампании было мало сомнений в том, что Республиканская партия станет триумфатором промежуточных выборов. Подобные избирательные кампании по сути являются референдумами о доверии действующей президентской администрации, поэтому партия владельца Белого дома почти неизбежно теряет поддержку и места в Конгрессе. Не благоприятствовали демократам и опросы, прогнозы и модели экспертов, состояние экономики и новые границы избирательных округов, которые во многих штатах тщательно под себя нарезали республиканцы. Несмотря на это, ожидания не вполне оправдались.

Надо сразу отметить, что так называемые официальные объявления победителей выборов в США с экранов телевизоров, к которым мы привыкли, это лишь волевые решения наиболее авторитетных телеканалов и печатных изданий, принимаемые ими на свой страх и риск на основе отрывочных данных с избирательных участков. Поэтому если телеканал ABC News пока объявил республиканцев победителями в 211 округах, а демократов в 197 (еще в 27 все еще недостаточно данных для однозначного вывода), то The New York Times осторожничает, присуждая Республиканской партии 207 мест, а Демократической — 189 и отказываясь пока называть победителей в 39 округах.

Точные данные по распределению мест, скорее всего, придется ждать еще несколько дней, но можно точно сказать, что «красной волны», по аналогии с промежуточными выборами 2010 (республиканцы тогда получили 63 дополнительных места) и 2018 годов (демократы отбили более 40 мест), не будет, а республиканцы будут довольствоваться шатким большинством в 5–15 мест.