Наталья Гончарова. Мистические образы войны. Братская могила. 1914 год

Наталья Гончарова. Мистические образы войны. Братская могила. 1914 год

«Человек в окопе» и «человек в тиктоке»

Читатели «Власти», увидев название «Тик-ток», скорее всего, сразу вспомнят войска Рамзана Ахматовича Кадырова, которые любят эту соцсеть (некоторые недоброжелатели даже позволяют себе иронически называть его войска в честь этого видеосервиса). Других героев «Тик-тока» вспомнить будет непросто — соцсеть популярна среди людей очень молодых, если не сказать школьников, а мы все-таки постарше, увы. Но на прошлой неделе из новостей мы узнали о существовании суперпопулярного блогера Некоглая (9,5 миллионов подписчиков в «Тик-ток»). Правда, ничего хорошего с молодым человеком не произошло — его задержали, а потом депортировали на родину — в Молдавию. Перед этим Некоглай записал видео-пародию на ролик с российским солдатом, который отбрасывал от себя гранаты. Патриотическая общественность, приметившая ролик тиктокера, сразу набросилась на блогера.

«Выродок тиктокер вероятно посчитал, что это смешной контент. Конечно, находясь в теплой квартире в Сити и снимая глупые видео с утра до ночи, сложно понять, что переживает человек в окопе. Что переживают матери, сестры, братья, отцы, жены наших военнослужащих», — написала в своем канале возглавляющая «Лигу безопасного интернета» Екатерина Мизулина (дочь той самой Мизулиной) и пригрозила обратиться в прокуратуру. Себя кстати глава Лиги обозначает ожидаемо — МиZулина.

Именно после этого в квартире молодого человека случился обыск, а на суде по депортации он расплакался и предстал перед публикой с обритой головой. Что происходило до этого, остается только догадываться — явно ничего хорошего. При этом сам блогер и его продюсер уверяли, что смысл видео был в том, чтобы показать «крутых русских». В ролике Некоглая действительно не было никаких насмешек над солдатом. Проблема оказалась в том, что пропаганда объявила действия солдата, откидывающего от себя гранаты, «героическим подвигом». К «подвигу» близко не подойдешь, но проблема в том, что любые действия российских солдат на фронте объявляются таковым. Присмотримся к этим героическим деяниям.

Новые подвиги и новые герои

Согласно словарному определению, «подвиг» — это героический поступок, который имеет значение для множества людей. Можно спорить о том, подходят ли действия солдата, откидывающего от себя гранаты в окопе, под это определение. Он просто спасал свою жизнь. Если герой ролика совершил подвиг, то тогда можно считать, что любой военнослужащий на фронте совершает подвиг каждую минуту — ведь он старается выжить. Пропаганда думать не любит, зато любит разбрасываться красивыми и некрасивыми словами. О подвигах солдат во время СВО рассказывать она тоже очень любит.