Сотрудник берет мазок для анализа на нуклеиновую кислоту в районе Хуанпу, Шанхай, 26 апреля 2022 года

Сотрудник берет мазок для анализа на нуклеиновую кислоту в районе Хуанпу, Шанхай, 26 апреля 2022 года

Xinhua / Li He / Global Look Press

Hurun China Rich List — китайский аналог рейтинга самых богатых людей планеты ежегодно составляемый журналом Forbes. Рейтинг Hurun без малого четверть века составляет люксембуржец Руперт Хугеверф, глава исследовательской компании Hurun Report. По основной профессии Хугеверф — бухгалтер. Главный эксперт по большому бизнесу КНР в совершенстве знает китайский и японский языки, большую часть времени живет в Шанхае и обладает, по мнению самих китайцев, немалым влиянием на формирование общественного мнения в стране.

На прошлой неделе вышел очередной список самых богатых китайцев, в который входят люди с состоянием не менее 5 млрд юаней ($710 млн). Главное отличие рейтинга 2022 года от предыдущих — большие изменения, произошедшие в стане китайских миллиардеров за прошедший год из-за событий на Украине, вспышек Covid-19 в КНР и локдаунов, при помощи которых китайские власти продолжают бороться с пандемией.

Еще одной «местной» причиной, негативно влияющей на китайских супербогачей, является продолжающийся кризис на рынке недвижимости КНР. Специалисты также называют в числе причин, ударивших китайских миллиардеров, двухлетнюю войну регуляторов с Alibaba Group и Tencent и другими китайскими IT-компаниями. Недавно прошедший в Пекине съезд китайских коммунистов официально утвердил третий пятилетний срок правления для Си Цзиньпина и усилил тревоги инвесторов, что во время нового срока он пожертвует ростом экономики в угоду идеологии. Неудивительно, что после XX съезда КПК рынки ценных бумаг обвалились как в материковом Китае, так и в Гонконге.

«В этом году Hurun China Rich List понес самые большие потери за 24 года», — кратко прокомментировал изменения рейтинга его составитель. Хотя, с другой стороны, добавил он, численность миллиардеров в Китае сейчас все равно намного больше, чем пять лет назад.