Октябрь 2020 года, специалисты ветеринарной службы Дании готовятся приступить к уничтожению поголовья норок

Октябрь 2020 года, специалисты ветеринарной службы Дании готовятся приступить к уничтожению поголовья норок

youtube.com / Euronews по-русски

Если вам нравятся сериалы про политическую жизнь с удивительными «вот это поворотами» сюжета на фоне холодного скандинавского неба и неброской архитектуры Копенгагена, не пропустите наш политический триллер. Кстати, он не просто «основан» на реальных событиях — в нем нет ни слова выдумки. Все так и было. И это самое удивительное.

Политика — это не только принятие законов и распил бюджетов. Это человеческие истории: успехи и провалы, драмы и комедии, шоу на потеху публике и слезы в подушку «успешных лидеров» и «железных леди».

Если долго смотреть на такие истории со стороны, то некоторые из них превращаются в увлекательный сериал. Из подборки новостей за несколько лет вдруг возникает полноценный сюжет, а ты становишься зрителем, с нетерпением ожидающим новой серии: сопереживаешь героям, возмущаешься коварству злодеев и радуешься успехам любимчиков. Невидимый сценарист подбрасывает такие клиффхэнгеры, что ты лишь иронически хмыкаешь, бормоча: «Да ладно, в жизни так не бывает». Забывая на мгновение, что это и есть жизнь.

Мало кто интересуется скандинавской политикой, потому что мало кто, кроме местных жителей, ее понимает. Но многие любят скандинавские сериалы, в том числе политические. Датское «Правительство» (Borgen), норвежские «Оккупированные» (Okkupert) или исландский «Министр» (Ráðherrann) хорошо знакомы фанатам Скандинавии.

Почему бы и да, подумали мы и решили совместить интересное с интересным: поместили реальную историю из датской политики в формат синопсиса к несуществующему (пока?) сериалу.

1 серия. Фиаско

16 мая 2019 года. Меньше месяца до парламентских выборов

Глава правительства Дании и опытнейший политик Ларс Лекке Расмуссен — или просто Лекке, как его знают в Дании — объявляет, что после будущей победы на выборах хочет создать «широкий» правительственный кабинет, включающий его правоцентристскую партию Венстре и левоцентристскую Социал-демократическую партию.

Бывший премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен на главной сцене датского фестиваля демократии Folkemødet в Аллинге

News Oresund / Wikipedia.org / CC BY 2.0

Для датской политики это шок, скандал и почти революция: страна традиционно разделена на два блока из нескольких партий каждый — Красный (левые и левоцентристы) и Синий (правые и правоцентристы). Создать правительство из двух главных партий-врагов — идея странная и почти неприличная.

Примирительный порыв Расмуссена не оценили: лидер Соцдемов Метте Фредериксен отвергла возможность сотрудничества, правые коллеги восприняли идею с недоумением, а в самой партии Венстре — едва ли не бунт.

Выборы проходят успешно для Венстре, но Синий блок в целом проигрывает. Премьер-министром становится социал-демократка Метте Фредериксен.

Более того, из-за внутренней борьбы в партии и явного неодобрения своих идей однопартийцами Расмуссен в августе уходит с поста председателя.

Полный провал, шесть букв, вторая — «и».

2 серия. Норкоцид

3 ноября 2020 года. Разгар эпидемии ковида и ковидо-истерии

После сообщений, что вирус был найден у норок, правительство Фредериксен решает убить и закопать все 17 млн пушных зверушек в стране, фактически уничтожив крупную отрасль — 6 тыс. занятых и 800 млн евро годовой экспортной выручки.

Правительство резко критикуют за поспешное и, похоже, незаконное решение. Метте Фредериксен посещает норковую ферму, где плачет перед камерами, глядя на горы трупов, но решение не меняет.

Через некоторое время телеканалы и новостные сайты демонстрируют жуткие кадры: мертвые норки начинают «выбираться» из-под земли — их выталкивает газ, возникший из-за разложения. Общественность в ярости.

В декабре 2020 года парламент создает комиссию по расследованию «Дела о норках».

3 серия. Выход

1 января 2021 года. Бывший премьер пишет сообщение в своем профиле в еще не запрещенном в России «Фейсбуке»*

Расмуссен и партия Венстре — близнецы-братья. Лекке вступил в ее ряды еще 16-летним подростком, со временем возглавил, приводил к победам на многочисленных выборах, дважды с перерывом становился премьером.

Но теперь, после 40 лет в Венстре, Расмуссен кладет партбилет на стол. В посте в «Фейсбуке»* он сожалеет, что так и не смог собрать «центристское» лево-правое правительство. Похоже, необычная идея его не отпускает. Или это намек на дальнейшие планы?

Ровно через неделю после выхода из партии Ларс Лекке Расмуссен создает «политическую сеть» с центром в виде сайта larsloekke.dk. Он начинает проводить и транслировать в прямом эфире политические и экономические дискуссии, которые собирают тысячи онлайн-зрителей (для Дании это много). Но всем понятно, что речь в конечном счете пойдет о новой партии.

И 10 апреля это происходит: в колонке в издании bt.dk бывший премьер сообщает о создании новой партии, пока без названия. Оно становится известно только в июне: Умеренная партия. Идеология — прагматичный центризм.