Президент США Джо Байден на саммите G20 в Нуса-Дуа, Индонезия, 15 ноября 2022 года

Президент США Джо Байден на саммите G20 в Нуса-Дуа, Индонезия, 15 ноября 2022 года

Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Семнадцатый саммит «Большой двадцатки» (G20), организованный Индонезией, проходил на острове Бали — туристическом рае с вечным летом и сказочными пляжами. Но, несмотря на умиротворяющую окружающую природу, он оказался самым скандальным и напряженным мероприятием за все время существования G20. Тревожный 2022 год внес серьезные коррективы в этот суперпредставительный клуб крупнейших национальных экономик. Главным событием встречи на высшем уровне стало падение двух ракет на территорию страны НАТО, а главным вопросом — чьи это были ракеты и кто несет ответственность за гибель двух польских фермеров.

С Путиным или без Путина?

«Группа двадцати» (The Group of Twenty или G20) была учреждена в 1999 году, но до глобального кризиса 2008 года не проводила ежегодных саммитов на высшем уровне. Ее основной формой деятельности были экстренные совещания на уровне министров финансов и глав центробанков. Но, начиная с антикризисного саммита 2008 года в Вашингтоне, встречи G20 стали проходить ежегодно на уровне глав государств, и с тех пор этот форум является самым глобальным мероприятием в сфере сотрудничества по вопросам международной финансово-экономической системы.

Председательство Индонезии в «двадцатке» началось в декабре 2021 года, тогда же было объявлено, что семнадцатый саммит будет проходить в ноябре 2022 года на острове Бали, чтобы подержать туристический бизнес этой провинции, сильно пострадавший из-за пандемии коронавируса.

Но после объявления президентом России Путиным «того, что нельзя называть» в Украине, чисто финансовые проблемы во всем мире отошли на второй план, а главным вопросом всех международных собраний стало окончание «того, что нельзя называть», развязанного российским лидером в Украине и грозящего разрастись до мирового масштаба.

В связи с этим США, Евросоюз и их союзники предложили исключить Россию из G20. В марте 2022 года президент США Джо Байден заявил, что согласен с выводом России из блока, «но это зависит от позиции G20». Однако принимающая в этом году саммит Индонезия и члены группы БРИКС, состоящей из Индии, Бразилии, ЮАР и Китая, эту точку зрения не разделили, по их мнению, России следует остаться в организации. Поэтому, несмотря на то, что президент США предупредил, что не станет «садиться за стол переговоров с Владимиром Путиным», Индонезия направила приглашение президенту России. Одновременно, в качестве компромисса, на саммит гостем был приглашен президент Украины Владимир Зеленский.

10 ноября 2022 года агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц сообщило, что президент России Владимир Путин не будет присутствовать на встрече лидеров стран «Большой двадцатки» на Бали. Вместо него Россию представит министр иностранных дел Сергей Лавров.

В итоге за несколько дней до саммита стало известно, что президенты РФ и Украины на встречу не прилетят, Владимир Зеленский выступит по видеосвязи, а Путин вовсе отказался выступить, даже в онлайн-формате.

Основной площадкой саммита стал шикарный курортный отель Apurva Kempinski Bali, расположенный на вершине утеса Нуса-Дуа. Помимо лидеров «двадцатки» (в G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и ЕС), в работе саммита приняли участие глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, президент ФИФА Джанни Инфантино, генсек Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн и другие приглашенные гости.

На саммите G20 в Индонезии

Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

В первый день саммита по устоявшейся традиции лидеры G20 все вместе фотографируются. На этот раз традиционное групповое фото не состоялось, или, как политкорректно объявили, «было отсрочено», так как «американские и европейские лидеры отказались фотографироваться вместе с главой МИД РФ» Лавровым, сообщило японское агентства Kyodo. «Подобная "отсрочка" общего фото уже имела место перед встречей участников министерской встречи G20, которая состоялась на Бали в июле», — уточнило российское агентство РИА «Новости».

Джо Байден, Си Цзиньпин и другие официальные лица

Официально семнадцатый саммит G20 проходил 15–16 ноября 2022 года. Но фактически его мероприятия начались на несколько дней раньше. Так, 12 ноября министры здравоохранения стран «Большой двадцатки» в ходе конференции на острове Бали объявили о создании фонда борьбы с пандемией коронавируса на сумму в 1,4 миллиарда долларов. Эти средства пойдут на укрепление систем здравоохранения и закрытие дыр в бюджетах на протяжении пяти предстоящих лет. «Вирус не знает границ. Поэтому необходимо создать прочную архитектуру здравоохранения», — заявил в этой связи генсек Минздрава Индонезии Кунта Вибава Даса Нуграха.

За день до официального начала саммита, 14 ноября, на Бали прошли переговоры президента США Джо Байдена и руководителя КНР Си Цзиньпина, это первая личная встреча лидеров двух крупнейших государств на официальном уровне. Отношения США и Китая в последнее время обострились на фоне целого ряда спорных тем, в частности, косвенной поддержки Пекином президента РФ Владимира Путина, серьезных нарушений китайским руководством прав человека, в том числе среди национальных меньшинств, угрозы Пекина Тайваню, который он считает своей территорией; осложняют эти отношения и торговая война и санкции США.

Выступая после этой встречи перед прессой, американский президент заявил, что США не стремятся к конфронтации с Китаем. «Мы будем активно конкурировать, но я не ищу конфликта», — сказал он. В то же время Байден отметил, что США будут противостоять любому одностороннему изменению статуса-кво на Тайване; по его словам, агрессивные действия Пекина в отношении этого острова подрывают мир и стабильность в регионе и угрожают глобальному процветанию.

Также Байден заверил, что США будут и далее оказывать помощь Украине, при этом Вашингтон не будет вступать ни в какие переговоры без Киева, подчеркнул он. «Без Украины не произойдет ничего, что касается Украины. Это решение, которое должна принять сама Украина», — заявил Байден.

Кроме того, Джо Байден и Си Цзиньпин в ходе встречи совместно осудили российские угрозы, касающиеся возможного применения в Украине ядерного оружия. Обе стороны согласились с тем, что «ядерная война никогда не должна вестись» и что такую войну невозможно выиграть.