Хуан Басилио, московский

Великий князь, двумя сынами

От неба был благословлен,

Пригожи оба были, статны,

Из них был старшим Теодоро

И стал наследником по праву.

Был справедлив он, благороден,

Имел к правлению таланты

И отличался благородством.

Но брата младшего Хуана

Любимцы, подлые клевреты,

Подмешивали Теодоро

В еду отравленные травы,

Чтоб повредился его разум.

Узнаете хоть что-то? Хотите понять, что это за альтернативная версия русской истории, кто такой Хуан Базилио и что у него за сыновья? Что ж, будем разбираться.

Дивная Диана и царевич Деметрио

Луис Тристан. Портрет Лопе де Веги. 1614. Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Великий испанец Лопе де Вега России не чужой. Пушкин, листая его сочинения, удивлялся тому, с какой легкостью Вега умудряется переносить «читателей во все части света». Но настоящая — всенародная, как принято у нас выражаться, и здесь это вовсе не преувеличение, — любовь догнала драматурга уже в СССР, когда Ян Фрид решил экранизировать «Собаку на сене».

«Венец творенья, дивная Диана!» — кто не сможет продолжить эту песенку, кто не вспомнит Караченцова в шляпе с перьями и шикарном камзоле? Даже и я, желая то ли уязвить, то ли, наоборот, поощрить тучного кота Тихона, сообщаю ему иногда: «Тихон! Ты наглая обезьяна, в которой нет ни одного изъяна! Ни одного! Ни одного! Ни одного!»

Ленфильмовский хит 1977 года, в ролях — сплошь советские звезды: Боярский, Джигарханян, Терехова. Еще и перевод — великого Лозинского, такое как забудешь.

Испанский классик прожил бурную жизнь, влюблялся, как и его герои, в красавиц, воевал — был, например, участником несчастливого похода Непобедимой армады, был и добровольным агентом святой инквизиции. А еще был необычайно продуктивным писателем. Новеллы, тысячи стихотворений, и главное, конечно, — 2000 пьес. Две тысячи, здесь нет опечатки. Больше десяти миллионов стихотворных строк. Правда, сохранилось до наших дней не все, всего 426 трагедий и комедий, но и это, как подумаешь, не мало.