Говард Картер изучает внутренний саркофаг фараона Тутанхамона

Говард Картер изучает внутренний саркофаг фараона Тутанхамона

Фото: The New York Times Archive (Public Domain)

НАКОНЕЦ-ТО СДЕЛАЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ДОЛИНЕ ТЧК ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ГРОБНИЦА ЗПТ НЕТРОНУТЫЕ ПЕЧАТИ ТЧК ПОВТОРНО ЗАПЕЧАТАЛ ОЖИДАНИИ ВАШЕГО ПРИБЫТИЯ ТЧК ПОЗДРАВЛЯЮ ЗПТ ГОВАРД

Такую телеграмму английский археолог Говард Картер отправил в ноябре 1922 года из Египта в Лондон своему другу и спонсору археологической экспедиции в Долину царей лорду Карнарвону. Это было первое сообщение об открытии знаменитой гробницы фараона Тутанхамона (ум. ок. 1327 до н.э.). Столетие одного из величайших событий в истории археологии широко отмечается в этом году.

Находка не была случайной: Картер и Карнарвон в течение многих лет упорно и целенаправленно искали гробницу относительно малоизвестного фараона XVIII династии. К тому времени из письменных источников было хорошо известно, сколько фараонов и какие именно погребены в Долине царей — древнем некрополе на левом берегу Нила (примерно напротив современного Луксора). Все гробницы, кроме одной, были уже обнаружены — и все они были разграблены еще в древности. Не найдена была лишь усыпальница Тутанхамона, который правил недолго и умер совсем молодым, не оставив наследников.

Открытие гробницы, сохранившей почти в целости невероятные сокровища, сопровождавшие царя в загробный мир, не только кардинально обогатило египтологию, но и породило «тутманию» — заметное явление популярной культуры 1920-х годов. Уже через месяц после открытия, на Рождество 1922 года, на прилавках появились флаконы для духов и жестянки для печенья с «египетскими» орнаментами, модницы стали носить диадемы с изображением кобр и «змеиные» браслеты, обвивающие руку, а многие декоративные мотивы, позаимствованные из сокровищ Тутанхамона, были усвоены нарождающимся стилем арт-деко.

Была у «тутмании» и другая сторона: вскоре после открытия гробницы стали ходить упорные слухи о «проклятии фараона», якобы поражавшем всех причастных. Шотландская писательница Джилл Пол (Gill Paul), автор популярных исторических романов, в том числе недавнего бестселлера «Дочь коллекционера», посвященного открытию гробницы Тутанхамона, рассказывает об одной из самых масштабных теорий заговора XX века в своей колонке на портале History News Network (историческом онлайн-журнале Университета Джорджа Вашингтона). С любезного разрешения журнала публикуем адаптированный перевод этого текста.